ПоддержатьУкраїнська

Рф "утилизирует" зэков на Донбассе: Минобороны подтвердило данные "ПД" о беспрецедентной смертности "вагнеровцев"

Министерство обороны Украины в очередной раз подтвердило инсайд местных сил сопротивления на Донбассе: уровень смертности среди штурмовиков ЧВК "Вагнера" достиг 80% – для рф это "сопутствующие потери", возможность избавиться от "отбросов общества"

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Минобороны подтвердило информацию 'Правого дела' о беспрецедентной смертности 'вагнеровцев'

Инсайд подтвердился. По информации заместителя министра обороны Анны Маляр, в некоторых штурмовых отрядах ЧВК "Вагнер" и подразделениях 2-го АК потери составляют до 80% личного состава.

По словам Маляр, значительные потери повлияли на то, что среди личного состава российских оккупационных войск отмечается существенное снижение уровня доверия к решениям командования по ведению боевых действий.

Ранее я озвучивал аналогичную оценку ситуации аналитического отдела ГИ "Правое Дело". 1 ноября в эфире общенациональных телерадиокомпаний мною была озвучена информация, что смертность среди членов ЧВК "Вагнера" достигает 80%.

Отдельно отмечалось, что война в Украине – это отличная возможность для россии избавиться от так называемых "отбросов общества". А еще – приглушить шумиху вокруг "грузов 200", прибывающих в рф с Донбасса.

Примечательно, что за последние месяцы три базы ЧВК "Вагнера" были накрыты только на территории Луганской области – причем "благодаря" самому Пригожину, который либо фотографировался на фоне казарм, либо раздавал полезные для ВСУ интервью. Это дало возможность аналитическому отделу ГИ "Правое Дело" идентифицировать локацию расположения казарм ЧВК "Вагнер". Обнародование подобных сведений со стороны Пригожина следует рассматривать как контролируемую утечку информации. Речь идет о сознательном, согласованном с российскими спецслужбами характере обнародования информации, имеющем целью "утилизацию" членов ЧВК "Вагнера" руками ВСУ.

Пригожин

В свою очередь, ожесточенные уличные бои в Соледаре с привлечением "зеков" из "Вагнера" так же имели целью утилизацию так называемого "спецконтингента", который бросили фактически на убой в окружении заградотрядов. Это подтверждала информация самого Пригожина о том, что потери "вагнеровцев" в Соледаре за сутки достигают суммарных потерь россиян за неделю на всей линии фронта.

Неслучайно выбрана именно такая тактика. Все так называемые гробовые и денежное довольствие, которое должно было идти на личный состав, остается непосредственно у Пригожина.

Таким образом, российские власти единственным росчерком пера решают несколько вопросов:

  • никто не будет скучать по зекам;
  • решится вопрос уменьшения процента смертности в регулярных армейских подразделениях, поскольку эти лица формально будут считаться частной военной компанией;
  • благодаря этому несколько снимется социальное напряжение среди населения, чьи родственники принимают или могут потенциально принять участие в так называемой "специальной операции".

Напомним, на днях британская разведка подтвердила информацию местных сил сопротивления, что внедрение обязательной военной подготовки в российских школах и высших учебных заведениях свидетельствует о дальнейшей милитаризации рф.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда инсайды украинских и западных исследований по ситуации на востоке Украины фактически подтверждают данные аналитического отдела ГИ "Правое Дело".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости