ПоддержатьУкраїнська

Кинбурнская коса дымит: ВСУ уничтожили вражескую САУ, бившую по Очакову (фото)

Над Кинбурнским полуостровом и Днепро-Бугским лиманом – столб дыма: по предварительной информации, бойцы ВСУ "накрыли" артиллерийскую установку врага, из которой оккупанты били по Николаевщине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Кинбурнской косе после 'прилета' дымит вражеская САУ

На Кинбурнской косе – "хлопок": огромный черный столб дыма над полуостровом виден даже с противоположного, правого берега Днепро-Бугского лимана. По предварительной информации, украинские бойцы поразили вражеские позиции на территории, из которой оккупанты обстреливали Очаковскую общину в Николаевской области.

Кинбурнская коса – вытянутый участок суши на левом берегу Днепро-Бугского лимана, который административно относится к Николаевской области, но географически является частью полуострова, соединенного с оккупированным левобережьем Херсонщины. Из-за своеобразного географического положения эта заповедная зона стала для россиян площадкой для совершения невыборочных обстрелов по порту Очаков и прилегающим к нему территориям.

В свою очередь, ВСУ наносят ответные удары по Кинбурнской косе – последствия очередной удачной отработки украинских бойцов обнародовал вечером 16 февраля канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга и Николаевской ОВА.

Судя по фото, удар был нанесен на закате, и он оказался результативным: столб дыма на фоне вечернего неба заметен с противоположного берега, то есть с расстояния не менее 5-10 км. По предварительной информации, пылает российская САУ, которая накануне била по Очакову.

В частности, по данным главы Николаевской ОВА Виталия Кима, 14 февраля в 19:52 и 15 февраля в 06:10 враг наносил артиллерийские удары по акватории Очаковской общины – вероятно, именно с территории Кинбурнского полуострова. К счастью, обошлось без пострадавших.

По данным властей, Кинбурнская коса является последней территорией Николаевской области, оккупированной российскими войсками

Поражение вражеских позиций на косе подтвердил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук.

Напомним, Кинбурнская коса является единственным до сих пор оккупированным клочком Николаевской области. В этой зоне идет контрбатарейная борьба. В то же время, как пояснили в ОК "Юг", российские захватчики постоянно подтягивают на косу пушки – их везут из Херсонской области. Полная же деоккупация полуострова возможна только после освобождения всех южных территорий по левому берегу Днепра.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости