ПоддержатьУкраїнська

РФ вывезла ядерные боеприпасы с объекта "Белгород-22": боится "ДРГ" - Юсов

Объект "Белгород-22" – одно из 12 российских центральных хранилищ (баз) ядерных зарядов национального уровня

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Атака 'ДРГ' на Белгород: ход событий

22 мая Андрей Юсов, спикер ГУР Минобороны Украины, рассказал о реакции властей рф на действия "ДРГ" неизвестного происхождения в Белгородской области.

Информация обнародована во Всеукраинском телемарафоне.

Юсов из ГУР МОУ заявил, что российские власти срочно эвакуировали ядерные боеголовки, хранившиеся в хранилище "Объект Белгород-22". Причина эвакуации – опасения из-за успешного продвижения военных по территории россии.

Отметим, объект "Белгород-22" расположен в 20 км от украинской границы. В 4 км южнее - трасса, которая проходит через поселки Грайворон и Головчино.

Местность около Грайворона в Белгородской области рф

Между тем представители неустановленной "ДРГ" опубликовали видео, в котором утверждают, что "взломали ключ от границы рф".

Члены ''ДРГ'', проникшие на территорию рф

Кроме того, отмечают, что под их полным контролем находится населенный пункт Гора-Подол возле Грайворона.

В сети указывают, что в рф вопросами ядерных зарядов занимает 12-е отделение ФСБ. Также опубликована ориентировочная карта расположения хранилищ разного назначения. На этой карте видно, что как раз рядом с украинской границей в Харьковской области есть некоторое хранилище. При этом хранилище относится к группе центральных баз национального уровня (их 12 шт.).

Размещение национальных и базовых хранилищ ядерного оружия россии

Кроме того, в сообщении рассказывается о том, что есть еще 34 хранилища базового уровня. Они подчиняются соответствующим объектам более высокого уровня.

Компания Google разместила спутниковую фотографию объекта "Белгород-22". На фото видно, что объект окружен стеной и имеет площадь около 4 кв. км.

Площадь объекта ''Белгород-22''

Напоминаем, во время атаки неизвестной "ДРГ" под обстрел попали представители российских властей: сейчас известно о 3 раненых лицах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости