ПоддержатьУкраїнська

РФ признала отравление Сальдо: гауляйтер Херсонщины "отведал" боевое ядовитое вещество

Коллаборант отравился не сам – были и другие

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

отравления Сальдо

20 августа Минобороны России объяснило, что же произошло с Сальдо, гауляйтером Херсонщины, который оказался в коме и был перевезен в Москву. Вместе с ним плохо себя чувствовали и другие оккупанты.

Информация обнародована РосСМИ "РИА Новости".

Российское командование утверждает, что 31 июля в больницу попали несколько военных, дислоцировавшихся в Запорожской области.

После соответствующих исследований выявлено, что они были отравлены боевым ядовитым веществом ботулотоксином типа "В".

Кроме того, Минобороны рф признает, что именно этим веществом могли "накормить" гауляйтер Херсонщины Владимира Сальда. С этой целью проведут дополнительные исследования в московской больнице, куда он был доставлен в начале августа.

отравления Сальда

Отметим, ботулотоксин – одно из самых ядовитых веществ. Как говорилось в материале издания BBC, одной ложки этого вещества достаточно, чтобы отравить всю Великобританию. Стоимость 1 килограмма этого яда – 100 триллионов фунтов стерлингов. Чтобы отравить человека весом 70 кг, достаточно 0,00007 мг (менее 1 куб. мм воздуха).

Напомним, 7 августа оккупанты предположили, что Сальдо отравили повар и горничная – именно они виноваты в его плохом самочувствии, из-за чего его сначала доставили в Крым, а затем – в Москву.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости