ПоддержатьУкраїнська

РФ сорвала эвакуацию из Мариуполя

Под фальшивым предлогом российские оккупанты заставляли горожан ехать на оккупированную территорию.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

руины здания после обстрела рф

23 апреля Петр Андрющенко, советник мариупольского головы, заявил, что российские захватчики в очередной раз помешали эвакуировать мирных жителей из Мариуполя.

Об этом чиновник разместил пост в официальном Telegram-канале.

Согласно плану, который украинские власти согласовали с представителями оккупантов, выезд должен был состояться около 11 часов. Автобусы ждали людей возле ТЦ "Порт-Сити".

200 граждан собрались возле автобусов и ждали выезда. Тем временем к ним подошли представители оккупантов и заявили, что эвакуация отменяется. Повод для отмены эвакуации – якобы обстрел ВСУ.

Граждан принудительно выгнали из автобусов, утверждает Андрющенко.

Между тем, неподалеку, на расстоянии 200 метров, стояли другие автобусы. Когда люди сели в них, оккупанты объявили, что выезд будет осуществлять в сторону Докучаевска – населенного пункта, подконтрольного войскам рф. Из автобусов никого так и не выпустили, несмотря на протесты граждан.

Так, в очередной раз, россиянами была сорвана эвакуация. Нагло использовав попытки мариупольцев вернуться в дом и честность украинской армии относительно прекращения огня для организации собственных замыслов.

Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя

Напомним, в субботу 23 апреля Андрющенко сообщил, что еще в начале апреля большую группу жителей Мариуполя увезли на расстояние полутора тысячах километров от дома - в российскую Чувашию.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом