ПоддержатьУкраїнська

Рф вынуждена перенести "референдумы" в ОРДЛО: британская разведка подтвердила данные местного движения сопротивления

Кремль вынужден отсрочить псевдореферендумы на востоке Украины из-за неспособности полностью оккупировать Донбасс: британская разведка подтвердила информацию, оказанную местным движением сопротивления

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россия вынуждена перенести 'референдумы' в ОРДЛО и на юге на неопределенный срок

В Минобороны Великобритании со ссылкой на данные разведки сообщили, что россия находится "в продвинутой стадии планирования проведения референдума". Хотя пока неясно, принято ли окончательное решение о его проведении.

Там считают, что кремль вероятнее всего расценит неспособность военных оккупировать всю Донецкую область как провал своих максималистских целей в Украине.

Следует отметить, что в "ЛНР" уже заявили о том, что хотят перенести дату "референдума" о вхождении в состав рф. Главарь так называемой "ЛНР" Пасечник заявил, что проведение "референдума" о вхождении так называемой "Луганской Народной Республики" в состав страны-агрессора возможно только после освобождения территории "Донецкой Народной Республики".

Примечательно, что накануне аналитический отдел "Правое Дело" обнародовал информацию о том, что вероятность проведения псевдореферендумов ускоренными темпами вызывает некоторые вопросы, учитывая отсутствие контроля россиянами над территориями Донецкой области. А без выхода на административные границы этих областей теряется смысл "референдумов".

"Что касается вероятности проведения "референдума" на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей, то это опять же сомнительно – в связи с успешным характером контрнаступательных действий ВСУ. Так что в этих условиях говорить о проведении каких-то ускоренных "референдумов" не приходится", – подчеркнул военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Между тем Институт изучения войны (ISW) сообщает противоречивую информацию, что россияне могут ускорить подготовку к "референдуму" с целью аннексии оккупированных территорий Украины.

Оперативная ситуация на юге по состоянию на утро 15 августа

По мнению аналитиков "Правого Дела", проведение "референдума" исключительно на оккупированных территориях Луганской области или части Херсонской и Запорожской – не входит в стратегические замыслы россии.

"Они хотят захватить максимум территорий, закрепив за собой так называемый "сухопутный коридор" к аннексированному Крыму. И расширить свое влияние на всю Донецкую область. С точки зрения кремля это имеет смысл для политических торгов не только с Украиной, но и со странами Запада. Поэтому неслучайна активизация боевых действий на всех участках фронта. Россияне пытаются максимально расширить возможности политических торгов", – отмечает эксперт.

Оперативная ситуация на востоке по состоянию на утро 15 августа

Это – не первый случай, когда инсайды западных исследований по ситуации на востоке Украины фактически имеют украинское происхождение или подтверждают данные украинских источников.

Например, 12 января, за месяц до начала полномасштабного вторжения рф Дмитрием Снегиревым в эфире 4 канала была обнародована информация аналитического отдела ГИ "Правое Дело" о том, что российская федерация готовит диверсионные террористические акты на востоке Украины с большим количеством жертв среди гражданского населения.

В частности, речь шла о возможном совершении диверсионных актов с использованием химического оружия на подконтрольной ВСУ территории, в частности, близ города Славянск. Отдельно отмечалось, что Россия планирует использовать это как повод для широкомасштабного вторжения в Украину с целью "защиты соотечественников".

Отметим, что уже после озвученной информации в эфире 4 канала советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга в Белом доме подтвердил, что Россия может сфабриковать повод для нового вторжения в Украину.

Американские спецслужбы определили, что россия закладывает основу для возможности сфабриковать повод для вторжения, в том числе посредством диверсионной деятельности и информационных операций, обвиняя Украину в подготовке нападения на российские войска на востоке Украины.

"Наше разведывательное сообщество выяснило, что россия ищет повод для вторжения, в том числе с помощью диверсий и информационных операций", – сказал на брифинге советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В то же время, миссия ОБСЕ не подтвердила информацию Главного управления разведки Министерства обороны Украины о создании casus belli (повода для вторжения – ред.) в виде утечки аммиака на заводе концерна "Стирол" во временно оккупированной Горловке.

Кроме того, 3 февраля пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс заявил, что рф готовит провокацию, по которой планирует обстрелять позиции 1 и 2 Армейских корпусов, расположенных на оккупированных территориях, с жертвами среди гражданского населения. А после – обвинить в этом ВСУ.

"Собственно, это – информация ГИ "Правое дело". Местные источники организации зафиксировали пребывание на территории оккупированного Луганска российской съемочной группы из трех человек. Они должны были прибыть в район поселков Калиново и Калиново-Борщеватое, куда были переброшены дополнительные подразделения 2-го Армейского корпуса оккупантов и "снайперские пары".

По плану, оккупанты должны были открыть снайперский огонь и спровоцировать ВСУ на ответный огонь. А российская съемочная группа – задокументировать этот факт. Информацию об этом варианте casus belli сначала распространила украинская сторона, а уже позже ее распространили американские СМИ", – отмечает аналитик.

Он также напомнил, что летом 2020 ОБСЕ и США подтвердили обнародованную в СМИ информацию аналитического отдела ГИ "Правое Дело" о подготовке россией военных провокаций на Донбассе. Западные партнеры выразили обеспокоенность развертыванием батальонно-тактических групп рф на Донбассе.

Другие новости