ПоддержатьУкраїнська

Ровно: водитель маршрутки отказал матери погибшего военного в льготном проезде

Женщина рассказала, как ей отказали в льготном проезде

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

маршрутка

В Ровно водитель маршрутки отказал в льготном проезде матери-пенсионерке погибшего военнослужащего. Право на льготы для нее закреплено законом, но маршрутчики снова демонстрируют то, что им наплевать на законы.

Об этом инциденте рассказала ровенская писательница и журналистка Людмила Марчук в Facebook.

"Если бы он просто сказал: "Я вам сочувствую, но извините, у меня все льготные места заняты", этого поста бы не было. Если бы не услышала себе в спину: "Развелось вас здесь...". Это нас, вдов с горем и неутешительных матерей, развелось? Слышите, люди? Разводятся колорадские жуки, неуважаемый", – написала она.

По ее словам, среди пассажиров никто не встал на сторону женщины, а просто решили проигнорировать ситуацию.

"И это еще война не кончилась. Еще гробы молодых парней каждый день с Востока "На щите" везут... Еще могилы ежедневно копают и уже некуда хоронить. Еще нас каждую ночь будит сирена. Гибнут дети. А это хамло уже забыло или и не знает, что именно наши сыновья пошли первыми, чтобы стать в строй ВСУ и стоять на передовой насмерть, чтобы мы могли здесь мирно жить, а не ждать оккупанта в свой дом. Я не удержалась, сказала: "Пошел бы, да повоевал..." Да это, очевидно, мимо ушей. Пассажирская аудитория сидит невозмутимо. Никто ни мур-мур", – добавляет Марчук.

Журналистка также отметила, что лично с ней подобная ситуация впервые, но она часто замечала, как водители маршруток общаются по-хамски с пенсионерами, которые тоже имеют право на бесплатный проезд.

"У меня такой инцидент первый. Однако, немало наблюдала случаев, как водители оскорбляют людей пенсионного возраста. Это неправильно. Это ведь не твой собственный транспорт, дядя за рулем! Раз государство ввело льготу в законодательную норму, то выполняй! Ты же на работе".

Признаюсь, что только из-за этого пренебрежения я никогда не еду в маршрутке в качестве пенсионера. Достаю свой билетик разве что в троллейбусе... Удостоверение матери погибшего – еще новая, недавно выданная льгота. Лучше бы ее не было. И был жив мой ребенок. Но это есть. Так вышло. И ничего изменить мы не можем", – написала она.

Напомним, в Киеве активно обсуждают видео, на котором водителя маршрутки №580 обвиняют в том, что он отказал в бесплатном проезде военнослужащему.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости