ПоддержатьУкраїнська

Росавиация стала чаще использовать "Кинжалы": эксперт объяснил почему

Оккупанты интенсифицировали использование "Кинжалов" во время обстрелов украинских городов: эти ракеты наиболее эффективно "пробивают" ПВО, но они очень дефицитны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Росавиация стала чаще использовать 'Кинжалы'

Последние удары по гидротехническим сооружениям Кривого Рога были нанесены ракетами Х-47М "Кинжал", которых у российского агрессора не более 40 единиц. Это официально подтвердили в ОК "Юг". Почему оккупанты начали массово тратить самые дорогие и дефицитные снаряды?

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко называет несколько возможных причин.

Во-первых, ракеты "Кинжал" имеют самый высокий процент вероятности прорыва украинской ПВО, их перехват пока крайне проблематичен. К тому же из-за редкого применения не выработаны алгоритмы противодействия.

Во-вторых, их применение можно расценивать как конвульсию оккупантов.

"Х-47М "Кинжал" применяют для того, чтобы прорвать нашу ПВО и с высокой вероятностью поразить тот намеченный объект. Но насколько рационально использовать столь дефицитную и уникальную ракету? Согласно сообщениям, сейчас в Черном море присутствуют носители крылатых ракет "Калибр" "С суммарным залпом 28 ракет. Этого суммарного залпа вполне хватит, чтобы прорвать нашу систему ПВО и нанести удар по намеченным целям. Но бьют не "калибрами", а "кинжалами", которые на вес золота", – комментирует аналитик.

Он отметил, что эксперты прогнозировали массированное использование "Кинжалов" российской федерацией для масштабного террора 24 августа, однако тогда оккупанты "ограничились" ракетами типа Х-22. И только сейчас, на фоне успешного украинского контрнаступления в Харьковской и Херсонской областях, начали активно тратить Х-47М.

Коваленко также отметил, что на вооружении россиян оставалось менее 40 единиц "Кинжалов" по состоянию на начало сентября. Ракеты сейчас не производятся в россии из-за отсутствия ряда комплектующих иностранного происхождения.

14 сентября в Туркменском округе Ставропольского края вблизи села Кендже-Кулак одна из ракет Х-47М, выпущенных по Кривому Рогу, упала почти сразу после запуска, повлекши масштабные разрушения.

Впервые применение "Кинжалов" россиянами было задокументировано в марте для уничтожения подземного военного состава в Ивано-Франковской области.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости