ПоддержатьУкраїнська

Росгенерала Лапина сняли с должности – что известно

Благодаря командованию Александра Лапина рф потеряла инициативу в боях на Луганщине

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Александр Лапин

28 октября появились сообщения об увольнении с должности Александра Лапина – российского генерала, руководившего группировкой "Центр" на войне с Украиной.

Информацию обнародованно рядом Интернет-СМИ.

Сообщая на увольнение Лапина, издания ссылаются на росвоенкоров. Пока официального подтверждения от Минобороны рф не поступало.

Впрочем, сообщество InfrormNapalm публикует сообщение росСМИ The Moscow Times, которое ссылается на источники в российском оборонном ведомстве.

Необходимо отметить, что против Лапина в последнее время выступал ряд близких к путину людей: Пригожин, владелец ЧВК "Вагнер", Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики.

В частности, Кадыров критиковал Лапина за потерю нескольких населенных пунктов на Луганщине и Донетчине. Мужчина утверждал, что никто не мог связаться с командующим, чтобы наладить сопротивление атакам ВСУ.

Кадыров критикует действия Лапина в Луганском направлении

Евгений Пригожин в личном разговоре с путиным также выражал несогласие с тактикой Минобороны, которая приносит рф в войне с Украиной только потери.

The Washington Post: Пригожин выступил против Минобороны рф

О растущем влиянии этих двух человек пишет даже Институт изучения войны. В одном из своих ежесуточных отчетов исследователи отмечают, что Кадыров и Пригожин обвиняют Лапина в неудачах на Луганщине. Они предполагают, что из-за его бездействия рф скоро потеряет Сватово.

Напоминаем, ВСУ освободило село Невское, расположенное юго-западнее Сватового в Луганской области. Между тем армия рф возле этого ключевого населенного пункта разместила до 11 БТГр. Тем временем украинские Силы обороны, похоже, уже перерезали (или держат под огневым контролем) трассу, по которой подкрепление шло из Кременной к Сватовому.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости