ПоддержатьУкраїнська

Российская армия начнет масштабное наступление в ближайшие 10 дней, – Financial Times

Российские войска намерены начать наступление до того, как Украина получит западные танки и вооружение

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

наступление россиян

Россия не будет ждать 24 февраля и начнет масштабное наступление в ближайшие десять дней. Разведчики и эксперты пока единогласно говорят: захватчиков нужно ждать на Восточном фронте.

Правда, окончательно на этот вопрос никто не берется отвечать. Единственное, в чем единодушны эксперты, – путин дал приказ захватить всю Луганскую и часть Донецкой области. Об этом говорится в статье, опубликованной 5 февраля изданием Financial Times. Международные журналисты говорят, их данные опубликованы со ссылкой на неназванного советника ВСУ.

Российская армия начнет масштабное наступление в ближайшие 10 дней, – Financial Times

Бои могут начаться в районе Кременной на Луганщине и Лимана Донецкой области: именно там россия концентрирует большие силы, пишет медиа. Также россия перебрасывает войска в населенные пункты вблизи Мариуполя, усиливая группировку на юге Донецкой области.

Это может произойти в течение следующих десяти дней. Наступление в такие сроки связывают с тем, что путин приказал командованию захватить Донетчину и Луганщину до марта.

Россиян, вероятно, возглавят элитные подразделения, заметил советник ВСУ международным журналистам.

"К этому нужно отнестись серьезно. Это настоящие механизированные бригады, даже если они менее боеспособны, чем были в начале войны. Они усилили воздушно-десантные и морские подразделения. Это не водители автобусов и учителя", – подчеркнул советник.

Напомним, 31 января в Институте изучения войны сообщили, что россия активно готовится к наступательным действиям, вероятно, в Луганской области. В феврале 2023 года украинская разведка подтвердила тот факт, что путин дал приказ захватить Луганщину и Донетчину до марта.

Примечателен и тот факт, что в начале года в Беларусь прилетел российский самолет, который уже окрестили "предвестником войны". В предыдущий раз этот же борт прилетал в Беларусь 24 февраля 2022 года. Самолет предназначен для сопровождения воздушных и надводных целей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости