ПоддержатьУкраїнська

Российские власти незаконно приговорили детского тренера к 17 годам колонии

Оккупанты творят беспредел в оккупированном ими Крыму

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Подсудимый с сыном

Южный окружной военный суд оккупированного Крыма приговорил к 17 годам колонии 37-летнего Эмиля Зиядинова по делу Хизб ут-Тахрир.

Об этом сообщает издание " Крымская солидарность ".

Обвинения мужчине предъявлены по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации) и "приготовление к захвату власти" (часть 1 статьи 30, статья 278 УК РФ) с лишением свободы на 17 лет с отбытием первых 4 лет в тюрьме, остальные в колонии строгого режима с ограничениями после отбытия сроком 1 год 6 месяцев.

Как отмечается в материалах дела, у мужчины не было оружия, взрывчатки, боеприпасов и он не собирался совершать акты терроризма.

В обвинительном приговоре указано, что мужчина организовывал конспиративное собрание "Хизб ут-Тахрир", которое запрещено в россии в одном из домовладений в Крыму.

Кроме того, против подсудимого свидетельствовал мужчина под псевдонимом Татаров. Он утверждал, что Зиядинов был членом организации ХТ, проводил конспиративные мероприятия, на которых он и другие неустановленные следствием личности активно изучали идеологию ХТ по основным источникам, активно вербовали других лиц к участию в деятельности этой организации.

Свидетель неоднократно путался в показаниях и подробностях, чем удивлял даже прокурора. Кроме того, свидетель не смог точно сказать, что подсудимый участвовал в каких-либо мероприятиях, лишь упомянул о его присутствии на некоторых митингах, организованных партией "Хизб ут-Тахрир".

Елена Новожилова, независимый специалист-филолог тоже подвергла критике следственную экспертизу. Как написано в экспертном заключении, следователь за период от 29 декабря 2020 г. не смог бы физически осмотреть указанное количество материалов. Как утверждает Новожилова, ему понадобилось бы в 7 раз больше времени, чем отмечено в протоколе.

Процесс называют сфабрикованным и связывают с репрессиями в отношении крымских татар.

В Крыму начали арестовывать мусульман за ''терроризм'' с 2015 года, когда оккупанты ввели на территории полуострова законодательство россии.

Напомним, во временно оккупированном Севастополе простились с затонувшим крейсером "Москва".

Другие новости