ПоддержатьУкраїнська

Российские хакеры атакуют Евровидение, чтобы помешать победе Kalush Orchestra?

Пропутинская кибер-группа может попытаться нивелировать шансы Украины на победу в Евровидении, парализуя серверы онлайн-голосования

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российские хакеры попытаются помешать победе украинской группы на Евровидении

Российские киберхакеры могут сделать своей очередной мишенью песенный конкурс Евровидения, чтобы не дать Украине выиграть награду.

Killnet, пропутинская группа хакеров, предполагает, что может заблокировать серверы онлайн-голосования для саботажа поддержки украинской группы Kalush Orchestra.

Фолк-рэп группа из Украины считается одним из фаворитов букмекеров в этом песенном соревновании. После вторжения рф в Украину россию отстранили от участия в конкурсе Евровидения, напоминает The Daily Mail.

Пророссийские хакеры Killnet выложили в телеграмм-канале пост с логотипом Евровидения, где отмечается: "Вы не можете голосовать онлайн. Возможно, во всем виновата наша DDOS-атака".

Во вторник, 10 мая группа Kalush Orchestra вышла в финал конкурса, который проходит в итальянском Турине.

Украинцы Kalush Orchestra являются одними из фаворитов Евровидения-2022.

Основатель группы Олег Псюк отметил, что победа в конкурсе  повысит моральный дух" в Украине. "Для нашей страны так важно иметь победы по всем направлениям", – добавил он.

Песня "Стефания" включает строку: "Я всегда буду идти к вам по разбитым дорогам" – и приобрела еще больший смысл после месяцев разрушений в Украине, причиненных российскими агрессорами.

"Ежегодно система голосования на Евровидении имеет широкий спектр мер безопасности, чтобы оградить участие аудитории от внешнего влияния", – комментирует представитель Евровидения. "Этот год ничем не отличается".

В среду, 11 мая пророссийские хакеры атаковали веб-сайты нескольких итальянских учреждений, в том числе Сената, о чем сообщило информационное агентство ANSA.

Killnet взяла на себя ответственность за атаку, которая также была направлена на Национальный институт здоровья (ISS) и Automobile Club d'Italia, национальную ассоциацию водителей.

Спикер итальянского Сената Элизабетта Каселлати сообщила в Twitter, что хакерская атака не нанесла никакого вреда, однако это – серьезный инцидент, который не следует недооценивать.

Источник в итальянском агентстве кибер-безопасности сообщил, что они работают с потерпевшими администрациями над восстановлением веб-сайтов, предлагая "соответствующие технические контрмеры".

Полиция сообщила, что расследование этих эпизодов продолжается, но никаких комментариев не предоставила.

После вторжения рф в Украину 24 февраля правительства многих западных стран повысили уровень готовности в ожидании возможных кибератак на ИТ-системы и инфраструктуру.

Напомним, 12 мая заместитель постпреда рф при ООН Дмитрий Полянский заявил, что россия теперь против вступления Украины не только в НАТО, но и в ЕС.

Другие новости