ПоддержатьУкраїнська

Плачков: Европейские бензины появятся на украинских АЗС через 2-3 недели

Европа готова обеспечить Украину бензином и дизтопливом, но для решения проблем с логистикой понадобится несколько недель.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Очереди на АЗС Киева

Бензин – на вес золота. Из-за обстрелов россиянами нефтебаз и разрушения единственного работающего НПЗ в Кременчуге, украинцы ощутили острый дефицит горючего. Чем заместить недостаток и сколько времени займет доставка?

Единственным вариантом для Украины является поставка бензина и дизтоплива из европейских стран, отмечает экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

"Кременчугский НПЗ очень поврежден, сейчас он не может работать. Другие нефтеперерабатывающие заводы приостановили работу еще раньше. Поэтому единственным источником поставок остаются страны Европы", – подчеркнул эксперт.

Он отметил, что для налаживания новых цепей поставок необходимо решить ряд проблем с логистикой и транспортировкой. Однако Украина в этом вопросе ощущает солидарную поддержку европейских партнеров. Таким образом, бензин в достаточном количестве может появиться на отечественных АЗС уже через несколько недель.

"Сейчас решается вопрос транспортировки. Думаю, через две-три недели проблему с топливом удастся решить", – отмечает Плачков.

По мнению экс-министра, в Украине целесообразно было бы ввести квотирование на продажу нефтепродуктов.

"Для того чтобы в стране не было дефицита, мы должны самоорганизоваться и экономить горючее", – подчеркнул он.

Напомним, в мире всплеск цен на энергоносители и продукты питания повлек за собой грандиозный обвал на финансовых рынках.

Другие новости