ПоддержатьУкраїнська

Российские кураторы недовольны Сальдо: зачем в Херсон приехали ФСБ-шники из Калининграда

В коллаборационной верхушке Херсонщины – конфликт: не могут поделить награбленное, поэтому чтобы умерить аппетиты Сальдо и Ко россияне под видом "правительства" отправили в область ФСБ-шный десант

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кураторы из ФСБ могут убрать неэффективных Сальдо и Стремоусова

Зачем в Херсон прислали так называемое "правительство" российского образца, руководить которым поручили бывшему ФСБ-шнику из Калининграда? Источники утверждают, что кураторы России недовольны управлением местных гауляйтеров Сальда и Стремоусова, работающих преимущественно на собственные карманы.

Такое мнение 6 июля озвучил в эфире студии "Белсат" депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань.

"Новоназначенных ФСБ-шников калининрадцев прислали на Херсонщину еще и для того, чтобы унять аппетиты Сальда, Булюка и их компании. Потому что последние воровали все, что можно, назначали своих руководителей сначала на государственные предприятия, а потом и на частные. Не делились с российскими хозяевами. Не исключено, что коллаборанты закончат еще раньше, чем до них доберутся ВСУ и СБУ", – подчеркнул политик.

Херсонское издание Kavun.City прогнозирует, что так называемую ВГА Херсонской области во главе с Сальдо и Стремоусовым в ближайшее время могут распустить.

"Положение коллаборантов, которые эти несколько месяцев дерибанили между собой "должности" в нелегитимной "ВГА" отныне становится довольно шатким. Из Москвы им четко дали понять, что на них никаких надежд не возлагают и они являются расходным материалом. Скорее всего, так называемую "Военно-гражданскую администрацию" в ближайшее время расформируют, ведь она дублирует функции того же псевдооргана "правительства". Сами предатели окажутся на улице и счастьем для них будет, если их хозяева оставят их в живых", – отмечают журналисты.

Еще один местный ресурс "Мост" отмечает, что российская ФСБ постепенно перебирает на себя все функции управления оккупированной Херсонщиной. При этом роль единственного "потешного хохла" в так называемом правительстве региона досталась нардепу-изменнику Ковалеву.

Алексей Ковалев

"Его [Ковалева – ред.] взяли туда по принципу российских телевизионных ток-шоу. Обычно в студии, где ругают Украину и украинцев, есть один нанятый актер, или просто полезный идиот, играющий роль украинца. Обычно он туповат, с корявым языком или какими-то видимыми девиациями. Участники шоу вместе "чмырят" его и всячески показывают его неполноценность. Теперь у оккупантов эту роль будет выполнять туповатый и вороватый Ковалев", – говорится в материале.

Напомним, оккупационные власти Херсонской области заявили о создании правительства, назначив главой марионеточного "кабмина" вице-премьера Калининградской области и бывшего сотрудника ФСБ Сергея Елисеева. Его заместителем станет экс-нардеп Алексей Ковалев.

ФСБ рф давно имела планы на Херсонщину и выстраивала здесь собственную сеть агентов: так, именно на российскую спецслужбу несколько лет работал завербованный сотрудник СБУ Игорь Садохин – вероятный виновник "сдачи" Херсона в первые дни вторжения.

Другие новости