ПоддержатьУкраїнська

Российские "миротворцы" помогают разворовывать недра Азербайджана: диаспора требует вывести их из Карабаха

От агрессии рф страдает не только Украина: Москва активно поддерживает сепаратистские движения в постсоветских странах для завладения природными богатствами, – ОДАУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Объединенная диаспора азербайджанцев Украины призвала к скорейшему выводу российских 'миротворцев' из Карабаха

Миротворцы или мародеры? Вместо помощи в реализации мирного договора между Баку и Ереваном, так называемый "миротворческий контингент" рф потакает разграблению природных богатств Азербайджана карабахскими сепаратистами, в очередной раз подтверждая свой статус оккупанта. Представители азербайджанской диаспоры призвали как можно скорее вывести российские силы из Нагорного Карабаха и выразили всестороннюю поддержку Украине в борьбе с кремлевским агрессором.

27 декабря в пресс-центре ИА "Интерфакс-Украина" состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу хищения природных богатств Азербайджана в зоне временного размещения российских "миротворцев", а также незаконному бизнесу компании рф в Карабахском экономическом регионе Азербайджана и преступному сговору между российским "миротворческим" контингентом карабахских сепаратистов.

Азербайджан – не просто стратегический партнер Украины: судьбы двух народов во многом схожи. После распада СССР обе бывшие советские республики всегда ощущали давление со стороны "старшего брата" – российской федерации. Рф всячески поддерживала сепаратистские движения на отдельных территориях, отметил представитель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ) Хикмет Джавадов.

"Начало таких течений было еще в 1990-х годах в Азербайджане, дальше эти события перешли в Грузию, Молдову, а сегодня, к сожалению, россия продолжает свою оккупационную политику в Украине. Для нас понятия "российский военный контингент" и "миротворческие силы" являются абсолютными антонимами. Куда бы россияне ни заходили под видом миротворцев, там есть оккупация, и потом из этих земель невозможно вывести российский контингент", – отметил спикер.

Он отметил, что после Второй Карабахской войны, согласно соглашению между Азербайджаном, Арменией и россией, на спорные территории зашли псевдомиротворцы, которые вместо того, чтобы поддержать мирный договор, делают все для того, чтобы конфликт не был решен. Таким образом, рф продолжает оказывать давление как на Армению, так и на Азербайджан.

Представитель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ) Хикмет Джавадов

Джавадов также процитировал заявление правления ОДАУ: "В ночь с 9 на 10 ноября 2020 года было подписано трехстороннее заявление о прекращении армяно-азербайджанской войны, в соответствии с п. 3 которой вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора разгорается. При этом, согласно п. 4, российский миротворческий контингент должен быть развернут параллельно с выведением армянских вооруженных сил. Этот пункт не выполнен армянской стороной при попустительстве россии. Официальный Баку неоднократно обращал на это внимание как Москвы, так и Еревана. При этом срок пребывания миротворческого контингента рф – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока прекращения действия данного положения. Азербайджанская общественность, политики, СМИ требуют соблюдения этого пункта. Уверены, что он должен быть претворен в жизнь, и российские миротворческие силы покинут зону своего временного пребывания".

Теперь же, согласно заявлению ОГАУ, российские "миротворцы" покровительствуют хищению природных богатств Азербайджана.

Так, 7 июля 2021 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о новом разделении экономических районов государства. Таким образом был создан Карабахский экономический район – один из 14 экономических районов Азербайджана. Он включает в себя и территории, где ныне проживают этнические армяне.

При этом по итогам октябрьской встречи в Праге при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, главы Европейского Совета Шарля Мишеля, президента Франции Эмануэля Макрона Армения вынуждена была фактически признать, что Карабахский экономический район является территорией Азербайджана. Таким образом, этнические армяне проживают на территории экономической зоны Азербайджана и продолжают там незаконную эксплуатацию золоторудного месторождения Гизилбулаг и медно-молибденового месторождения Демирли.

"А российские миротворцы, потакая расхищению азербайджанских природных ресурсов со стороны карабахских сепаратистов, перекрыли Лачинский коридор, препятствуя азербайджанским экологам и активистам в доступе на свою же, азербайджанскую территорию, в признанный даже Арменией Карабахский экономический регион", – добавил представитель ОДАУ.

Тезис о необходимости выведения оккупационного российского контингента с территории Нагорного Карабаха также поддержал боец добровольческого батальона имени героя Украины Кульчицкого, участник боевых действий в Украине Видади Исрафилов.

Боец добровольческого батальона имени Кульчицкого Видади Исрафилов

"Убежден, что российские миротворцы априори не могут нести мир, где бы они ни находились. Поэтому Азербайджан должен сделать все возможное, чтобы они были выведены в срок, указанный в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года", – заявил он.

Спикер также отметил, что окончательное разрешение армяно-азербайджанского конфликта будет зависеть, в частности, и от результата войны, развязанной рф против Украины. Ведь проигрыш оккупационных сил важен для большого количества стран мира, включая и Азербайджан.

Пресс-офицер 114 бригады территориальной обороны ВСУ Дмитрий Кулибабa также провел параллель между событиями в Азербайджане и Украине и подчеркнул, что под кого бы не маскировались так называемые "российские миротворцы", они – военные преступники, выполняющие преступные приказы военно-политической верхушки рф.

Пресс-офицер 114 бригады территориальной обороны ВСУ Дмитрий Кулибабa

"Наша цель сегодня – разоблачить этих преступников, дать достойный ответ, остановив россию в ее попытке изменить мировой порядок. Верю, что сможем это сделать, только объединившись с другими государствами, которые тоже стремятся остановить российский империализм, разрушив последнюю империю", – отметил армеец.

По итогам пресс-конференции участники мероприятия согласились, что Азербайджан оказывал, оказывает и будет оказывать политическую поддержку и всестороннюю гуманитарную помощь Украине, несмотря на сильное недовольство официальной Москвы и аффилированных с рф "политических экспертов", которые уже перешли к угрозам в адрес Баку. Кроме того, ОДАУ призвала к скорейшему выводу "российских миротворцев" с территории Карабаха.

Напомним, чтобы помочь Украине справиться с дефицитом электроэнергии, Азербайджан передал свое энергооборудование. 18 декабря в Украину прибыла партия гуманитарной помощи. Речь идет о десятках промышленных трансформаторов и электрогенераторов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости