ПоддержатьУкраїнська

НАБУ вручило подозрение нардепу Камельчуку: "забыл" о квартире в Киеве (подробности)

Стоимость квартиры, о которой "забыл" нардеп, – около 4 млн грн

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

НАБУ

27 декабря НАБУ и САП сообщили о подозрении одному из действующих нардепов: нарушения в его электронной декларации слишком велики. Журналист Олег Новиков уверен, что речь идет о члене партии "Слуга народа" Юрии Камельчуке.

Информация обнародована пресс-службами учреждений и в Telegram-канале журналиста.

У НАБУ подробно объяснили, в чем суть вопросов к нардепу. Как выяснилось, мужчина в декларации за 2020 год не указал дорогостоящую квартиру в Киеве, владельцем которой он является.

Квартира находится в Печерском районе столицы и, по оценкам НАБУ, стоит 3,6 млн грн. Фигурант владел ею 2 года, приобретя в 2019 г., но почему-то не указал во время декларирования.

Размер нарушения более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц. Если взять за основу минимум 2022 года – 2481 грн, то это превышение составляет 1451 раз, если взять декабрь 2020 г. – 2189 грн, то превышение – 1644 раза.

К тому же НАБУ называет еще одно нарушение: не указан кредит размером 48 тыс. долл.

Подобное правонарушение подпадает под ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса – недостоверная информация в декларации. Наказание за такое правонарушение: минимальное – штраф от 3 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть 3,7 млн грн), максимальное – ограничение свободы на срок до 2 лет.

Журналист Новиков добавляет некоторые подробности по делу нардепа. В частности, объясняет, как фигурант пытался оправдаться: говорил, что не пользовался квартирой более 183 дней, и поэтому считал, что о ней не нужно упоминать в декларации. Что касается кредита, то он был получен в АБ "Приватбанк".

Юрий Камельчук - народный депутат от партии "Слуга народа" - попал в ВРУ, победив в избирательном округе во Львовской области. Один из местных новостных сайтов указывает, что его предыдущая деятельность – коуч, основатель нескольких бизнес-сообществ. Размер доходов за 2020 год – 504480 грн (около 42 тыс. в мес.), за 2019 год – 255980 грн (около 20 тыс. в мес.).

Напоминаем, НАБУ посетило обыск к председателю Днепропетровской ОВА Резниченко, а несколькими днями ранее допросила мэра Одессы Труханова.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости