ПоддержатьУкраїнська

Российские оккупанты отключили связь и интернет во временно оккупированных областях

На вражеских информационных ресурсах начали распространять фейковые истории о том, что распоряжение отключить связь дали украинские власти

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

рука телефон антенна

В субботу 30 апреля в Херсонской и части Запорожской областей российские оккупанты отключили мобильную связь и интернет.

Об этом Telegram сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

"Вчера жители Херсонской и части Запорожской областей сначала почувствовали перебои с интернетом и мобильной связью, а затем эти услуги исчезли на значительных территориях. Сейчас стало известно, что причинами отсутствия связи стали обрывы волоконно-оптических магистральных линий и отключение от электроснабжения оборудования операторов в этих регионах", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на вражеских информационных ресурсах начали распространять фейковые истории о том, что распоряжение отключить связь дали украинские власти.

В ведомстве рассказали, как оставаться на связи с Украиной, даже если оккупанты отключили украинское эфирное вещание, связь и интернет.

Так, можно слушать радио на средних волнах (1278, 1404, 873, 657 кГц) с помощью старых приемников.

Также украинские каналы раскодированы на спутнике:

  • спутник: Hotbird 13;
  • частота: 11219 МГц;
  • поляризация: H(горизонтальная);
  • символьная скорость: 29 900;
  • коррекция ошибок: FEC 3/5.

Напомним, в Херсонской области на оккупированной территории российские СМИ начали распространять информацию о создании новых фейковых администраций.

Другие новости