ПоддержатьУкраїнська

Российские пропагандисты распространяют фейк о якобы взятии в плен бойцов из "Азовстали"

РосСМИ начали распространять фейк о взятии в плен бойцов "Азовстали"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

завод 'Азовсталь'

Российские пропагандистские СМИ начали распространять фейк о якобы взятии в плен украинских бойцов, защищающих завод "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом сообщает волонтерский OSINT проект "InformNapalm" на своей странице в Telegram.

"В российских СМИ утром начинают разгонять фейк, якобы "первая группа украинских военнослужащих вышла из "Азовстали" с белым флагом". Источником легализации вбрасывания на который ссылаются российские СМИ является командир батальона "Восток" Александр Ходаковский", - говорится в сообщении.

Подобные новости уже обнародовали российские пропагандистские ресурсы URA, РЕН ТВ, egazet и другие.

По информации "InformNapalm", именно на 16-17 мая российские военные готовили массовые психологические провокации с участием взять в плен украинских гражданских и военных.

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко на своей странице в Telegram опубликовал сообщения от защитников "Азовстали".

Никто никуда не выходил с белым флагом. Никто не сдавался. Наши герои продолжают уничтожать врага и удерживать круговую оборону. Никто никуда не выходил с белым флагом. Никто не сдавался. Наши герои продолжают уничтожать врага и удерживать круговую оборону. Не верьте рашистам и не публикуйте непроверенную информацию", – говорится в публикации.

Напомним, советник мэра Мариуполя сообщил, что оккупационные войска России применили против защитников на "Азовстали" то ли зажигательные снаряды, то ли фосфорные бомбы.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК в аренду компании одним из владельцев которой является гражданина россии и теперь не хочет разрывать с ней соглашение