ПоддержатьУкраїнська

Российский агент ГРУ пытался трудоустроиться в суд в Гааге: операция сорвана

Голландская разведка сорвала российскую спецоперацию по проникновению в Международный уголовный суд в Гааге: шпион рф выдавал себя за бразильского стажера

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Международный уголовный суд в Гааге

Российская шпионская спецоперация провалена: агенту ГРУ, который выдавал себя за 33-летнего бразильского стажера, не удалось получить доступ к Международному уголовному суду в Гааге, расследующему военные преступления рф в Украине.

Голландское разведывательное агентство AIVD (Общая служба разведки и безопасности) заявило, что отказало представителю российской военной разведки ГРУ во въезде в страну в апреле, квалифицировав его действия как "угрозу национальной безопасности".

Об этом со ссылкой на AIVD сообщает The Daily Mail.

В AIVD отмечают, что речь идет о 36-летнем россиянине Сергее Черкасове, который представился 33-летним гражданином Бразилии по имени Виктор Мюллер Феррейра и пытался получить доступ как стажер в базирующийся в Гааге Международный криминальный суд (МКС).

МКС расследует, в частности, военные преступления в Украине, в совершении которых обвиняют россию.

Если бы Черкасов добился цели, предполагают в AIVD, то он мог бы завербовать источники для российской разведки, собрать потенциально вредную информацию и даже повлиять на ход уголовного производства МКС.

Черкасов прибыл из Бразилии в Нидерланды по бразильскому паспорту, но его задержали в аэропорту и отправили обратно первым же рейсом.

"AIVD не разрешил офицеру российской разведки получить доступ в качестве стажера в Международный уголовный суд (МКС) в Гааге", – говорится в заявлении ведомства.

"Указанное лицо работает на ГРУ – российскую военную разведку, но он использовал поддельные бразильские документы, чтобы добраться из Бразилии в Нидерланды".

Черкасов предположительно был шпионом под глубоким прикрытием – из тех, которые проходят длительную и обширную подготовку и могут быть размещены в той или иной стране как спящие агенты, тщательно создавая новую личность и пуская корни. Поэтому их очень трудно выявить.

Доступ к МКС стал бы "большой ценностью для российских разведывательных служб", поскольку суд исследует как военные преступления рф в Украине, так и события войны в Грузии 2008 года.

"Агент должен был начать стажировку в МКС, это означало бы, что он будет иметь доступ к зданию и системам суда", – отметили в AIVD.

Голландское агентство заявило, что "считает его угрозой национальной безопасности", и предупредило миграционную службу до его прибытия.

"МКС также был проинформирован об этом деле".

Христо Грозев, представитель расследовательной организации Bellingcat, прокомментировал это в Твиттере следующим образом: "Правда в том, что обновленная и амбициозная шпионская программа российского ГРУ была запущена наспех где-то во время мюнхенской речи путина и реформы армии".

Он также сообщил, что большинство действующих сегодня "фальшивых" идентичностей ГРУ были впервые запущены в период 2008-2009 годов, как и в случае с Виктором. В это время была преобразована в/ч 29155, в которую входили одиозные Боширов, Петров и другие.

Российские спецслужбы тратят годы на создание легенд для собственных агентов, чтобы перехитрить западные спецслужбы и получить доступ к очень чувствительным и важным учреждениям, таким как МКС.

Напомним, сразу после вторжения рф в Украину 24 февраля МКС начал расследование по военным преступлениям российской стороны.

Другие новости