ПоддержатьУкраїнська

Российский ракетный комплекс "передумал" и уничтожил собственную радиолокационную станцию (видео)

Ракета летела в сторону Украины, но почему-то сменила траекторию и попала в российскую станцию

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Искандер

Карма в действии, или как российские захватчики запускали ракеты по Украине, а попали в собственную радиолокационную станцию.

На видео, которое снимал российский захватчик, виден запуск ракеты: она летит в высоту по прямой, но резко меняет направление движения и начинает падать. После на месте падения поднимается огромный огненный столб, а взрывная волна долетает и до российского захватчика, который успел все снять на видео.

Само видео опубликовано в Телеграмм-канале "Оперативный ВСУ". По его данным, на видео попал момент попадания ракеты в радиолокационную станцию россиян.

Пуск ракеты производился с ракетного комплекса "Искандер".

"Искандер" – это дальнобойные российские комплексы. Под их удары попадают не только военные, но и гражданские объекты, не имеющие ничего общего с оборонной инфраструктурой. И, к сожалению, перехватить эти ракеты сложно. Украинской системе ПВО сложно выявить пуски данных ракет. Они могут лететь и поражать цели на расстоянии более 500 километров.

Баллистическая ракета "Искандера" перемещается по траектории высотой около 100 километров, свою цель она атакует сверху на скорости, как декларируют в россии, до 7500 км/ч. Это минимизирует время, которое есть у зенитно-ракетных комплексов для ее перехвата. Кроме того, баллистическая ракета "Искандера" маневрирует перед ударом и сбрасывает ложные цели, которые на радарах выглядят как сама ракета.

Даже в теории перехватить такие цели может только очень ограниченное количество зенитно-ракетных комплексов. В условиях Украины – это только ЗРК С-300.

И все же Вооруженным силам Украины удается невозможное: уже не раз украинские защитники сбивали такие ракеты. Так, например, ВСУ возле Запорожья уничтожили российскую баллистическую ракету "Искандер-М ". Чтобы ее перехватить, у ПВО было всего 3 минуты. Сама ракета была выпущена в 300 километрах от Запорожья.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости