ПоддержатьУкраїнська

Россия готовится обстреливать Украину на праздники, в Черное море выходят ракетоносители, – Братчук

Армия рф готовится к ракетной атаке: выводит корабли в Черное море, поднимает самолеты в воздух над Беларусью

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сергей Братчук - о ракетной атаке рф

28 декабря Сергей Братчук, спикер Одесской ОВА, сделал прогноз о вероятности ракетной атаки рф во время новогодних праздников. По мнению спикера, риск новой атаки – высокий.

Информация обнародована в прямом эфире Всеукраинского телемарафона.

Братчук отметил, что российские ракетоносители периодически выходят в Черное море: их количество меняется, но выходят в море они каждый день.

Кроме того, спикер Одесской ОВА напомнил, что ежедневно в воздух поднимается российская авиация. Этим воздушным угрозам даже не мешает регулярное нарушение правил техники безопасности на аэродромах, из-за чего периодически происходят пожары рядом с самолетами.

В Одесской области, подчеркнул Братчук, постепенно исправляется ситуация с электроснабжением – хоть и медленно, но некоторые изменения есть. В частности, в большинство населенных пунктов удалось подать электричество хотя бы на несколько часов.

Однако все же в Одесской области продолжаются аварийные и экстренные отключения. Их причина – ограниченные лимиты на электроэнергию, полученные от НЭК "Укрэнерго".

Отметим, в течение последних нескольких дней рф ежедневно активизирует воздушные и морские суда, способные выстрелить ракетами по Украине:

  • в Черное море выходят 3 или 4 корабля, которые могут совершить суммарный залп 20 или 24 крылатыми ракетами "Калибр";
  • в Беларуси поднимаются в воздух самолеты-бомбардировщики Миг-31 – носители баллистической ракеты "Кинжал", а также самолет радиолокационной разведки Ил-76 А-50У.

Между тем, авиабаза в Саратовской области "Энгельс-2" в декабре дважды оказывалась под ударом беспилотников неизвестного происхождения: 6 декабря и 26 декабря. После этого партию бомбардировщиков Ту-95, способных запустить от 6 до 16 ракет каждый, отправили за 6 тыс. км от Украины – в Амурскую область рф.

Напомним, 26 декабря Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ, подчеркнул, что и дальше существует угроза ракетных ударов рф. Тем временем в Беларусь переброшен ЗРК "Тор": основное предназначение комплекса – защита от атак с воздуха.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости