ПоддержатьУкраїнська

Россия хочет "добраться" до крупнейшего склада боеприпасов в Молдове - спецслужбы

Вторжение россии в Молдову вполне возможно, ведь уже сегодня улицы страны заполонили пророссийские активисты с протестами и митингами

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Приднестровье

Как выяснилось, 30% электроэнергии Молдова получала из Украины. Сегодня российские службы дестабилизируют ситуацию в Молдове посредством энергетического кризиса.

Вероятно, россия может пытаться вторгнуться в Молдову, чтобы создать сухопутный коридор с непризнанным Приднестровьем. Именно там находится самый большой склад боеприпасов в Европе, который охраняют россияне.

Об этом сообщил директор Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяце в интервью молдавским СМИ, в частности, TVR Moldova.

"Вопрос не в том, осуществит ли РФ новое наступление на территорию Молдовы, а в том, когда это произойдет: или в начале года, в январе, феврале или позже – в марте, апреле", - сказал глава спецслужбы.

По его словам, сейчас молдавские спецслужбы анализируют несколько сценариев. В частности, они не исключают, что Россия попытается совершить наземное вторжение через север Украины в направлении Молдовы.

Мустяце считает, что Россия может пытаться вторгнуться для создания коридора с непризнанным Приднестровьем – оккупированной частью Молдовы.

"Что наступит после этого, их намерения в отношении Кишинева мы можем обсуждать, но это реальный и очень высокий риск", - сказал чиновник.

Молдавские спецслужбы не исключают, что оккупанты хотят использовать боеприпасы со склада в Приднестровье в войне.

К слову, сегодня в Молдове энергетический кризис. С начала октября поставки российского газа, от которого соседствующая с Украиной страна зависела десятилетиями, сократились по меньшей мере наполовину. Это сказалось и на работе энергогенерирующего предприятия "МолдДРЭС" в Приднестровье, которое обеспечивало 70% электроэнергии в Молдове, но больше не обеспечивает.

Остальные 30% Молдова получала из Украины, инфраструктура которой почти полностью разрушена российскими ракетными обстрелами. Полное отключение света в Кишиневе и других районах совпало с последними обстрелами Украины и блекаутом в украинских городах.

Энергетический кризис быстро перерастает в политический. С середины сентября каждое воскресенье в Кишиневе проходят протесты, организованные партией местного олигарха Илана Шора.

Россия хочет ''добраться'' до крупнейшего склада боеприпасов в Молдове - спецслужбы

Сам Шор скрывается от уголовного преследования в Израиле, но, по мнению Госдепа США и молдавских властей, тесно сотрудничает с коррумпированными российскими структурами, которые призваны вызвать политические волнения в Молдавии.

Напомним, в то время как Россия обстреливает Украину, Молдова тоже страдает. Например, недавно из-за российской атаки по Украине свет исчез и в соседней Молдове: тогда без электроэнергии осталось полстраны.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом