ПоддержатьУкраїнська

Россия милитаризует ЗАЭС: деоккупация станции возможна только военным путем

Оккупация Запорожской АЭС была одной из ключевых целей путинской "СВО": россия не отдаст захваченный объект мирным путем, несмотря на призывы МАГАТЭ – Украине остается военный путь возвращения контроля над станцией

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Захват ЗАЭС был одной из ключевых целей рф в войне

17 ноября Совет управляющих МАГАТЭ, состоящий из 35 стран, принял третью резолюцию с начала полномасштабной войны в Украине, в которой призвал россию прекратить все действия на украинских ядерных объектах.

Но эти призывы вряд ли будут услышаны, считает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

"Захват Запорожской АЭС был одной из основных целей так называемой "специальной военной операции" рф в Украине. Контроль над крупнейшей атомной электростанцией в Европе дает россиянам возможность обеспечивать, фактически за счет Украины, электроэнергией оккупированные районы Херсонской области и Автономной Республики Крым. В совокупности с контролем над Каховской ГЭС это снимало вопрос как снабжение водой, так и электроэнергией оккупированного полуострова", – отмечает эксперт.

ЗАЭС оккупант

Он отмечает, что российская федеральная программа так называемого энергомоста (преброска электроэнергии с территории россии в Крым) оказалась затратной и практически не оправдала себя. Были постоянные проблемы с энергообеспечением полуострова.

"Соответственно, россия рассматривает дальнейший контроль над ЗАЭС как один из приоритетных "лотов" в моменте торгов о мире с Украиной и Западом. Но возвращение ЗАЭС дипломатическим или экономическим путем практически невозможно. Особенно после того, как 5 октября появился указ диктатора рф – путина – о так называемой национализации ЗАЭС. Речь идет о ее перепрофилировании под единую энергосистему российской федерации", – добавляет Снегирев.

В частности, в тексте путинского указа говорится, что российские власти должны перебрать в федеральную собственность объекты Запорожской атомной электростанции и все имущество, перерегистрировать "Запорожскую АЭС" как российское унитарное предприятие и поставить над ним надзирателей на период – с момента подписания указа 1 января 2028 года.

Активными темпами ведется строительство ЛЭП, соединяющей ЗАЭС с подстанцией в Джанкое (Крым). Это призвано обеспечить поставку электроэнергии на полуостров.

оккупанты ЗАЭС

"Запорожская АЭС не случайно фактически превращена оккупантами в военный объект. Зафиксировано присутствие там тяжелой бронетехники, специальной техники, личного состава. Характерно, что охрану ЗАЭС осуществляют кадыровцы – подразделение полка "Ахмат". Не случайны и периодические появления информационных вбросов относительно возможной техногенной катастрофы на данном объекте, если будет сделана попытка деоккупации станции со стороны Украины", – замечает обозреватель.

Таким образом, россия искусственно нагнетает истерию по поводу возможного радиоактивного выброса или повреждения ХОЯТ – хранилища отработанного ядерного топлива, расположенного в районе Запорожской АЭС.

Несмотря на то, что конструкция ЗАЭС – новая, созданная с учетом вызовов современности, включая вероятность ядерного удара, несмотря на то, что энергоблок способен выдержать падение на него самолета, дальнейшая милитаризация данного объекта может спровоцировать техногенную катастрофу, которая будет угрожать не только Украине, но и и самой россии.

оккупант ЗАЭС

"По итогам визитов МАГАТЭ и заявлений главы этой организации стало понятно, что россия не отдаст добровольно (дипломатическим, мирным путем) станцию. Более того, – прослеживаются осторожные вбросы по поводу возможных договоренностей между россией и Украиной относительно совместной эксплуатации этой АЭС", – утверждает Снегирев. .

Так, например, российское пропагандистское издание "РИА Новости" со ссылкой на слова пресс-секретаря президента рф Дмитрия Пескова сообщило, что Кремль продолжит диалог с Международным агентством по атомной энергии. Впрочем, Песков не уточнил, готова ли россия выполнить призывы прекратить оккупацию ядерных объектов Украины.

При таком раскладе, резюмирует эксперт, у Украины есть только один вариант решения этого вопроса – исключительно военный. Но, учитывая угрозы, которые могут возникнуть в ходе деоккупации ЗАЭС, украинская сторона пока воздерживается от активной фазы ведения боевых действий непосредственно в районе данного техногенного объекта.

"Чтобы сделать бессмысленным сам факт российского контроля над Запорожской АЭС, украинской стороне следует сосредоточить внимание на ЛЭП, которая соединяет эту станцию и Крым. А также – бить по подстанции в Джанкое (куда поступает электроэнергия из ЗАЭС с перераспределением по территории Крыма), что, кстати, уже делалось", – считает аналитик.

Он отмечает, что вывод из строя двух этих стратегических объектов (ЛЭП и подстанции в Джанкое) практически нивелирует смысл пребывания россиян на ЗАЭС. Они не смогут переориентировать энергетические потоки в Крым. И рано или поздно будут вынуждены покинуть Запорожскую АЭС.

Напомним, 16 ноября стало известно, что российские ракеты повредили линии, по которым энергия от Ровенской и Хмельницкой атомных станций поступала к потребителям.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости