ПоддержатьУкраїнська

Россия не контролирует ключевые города Луганской области: опровергаем кремлевские фейки

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Россия не контролирует ключевые города Луганской области: опровергаем кремлевские фейки

В последнее время кремлевская пропаганда активно распространяет победоносные реляции о ситуации на российско-украинском фронте. По утверждению оккупантов, они якобы контролируют почти всю левобережную Украину. Но правдивы ли такие заявления? Опровергаем фейки от российских командиров.

Кремль продукує фейки щодо стану ситуації на російсько-українському фронті Ілюстрація: СтопКор

Опровергаем фейки Кремля о состоянии ситуации на российско-украинском фронте в разных направлениях.

Луганская область и российские фейки

В последние недели и буквально в последние дни российское военное командование заявляет, что в настоящее время они контролируют 93% Луганской области. Эта информация не соответствует действительности. Украинские защитники мужественно защищают свою землю и все ключевые города Луганской области. А это Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Попасная. Золотое и Кременная находятся под контролем Вооруженных Сил Украины.

Попытки незаконных вооруженных формирований 2-го армейского корпуса так называемой "ЛНР" и российских оккупационных войск взять под контроль Попасную и Рубежное разбиваются решимостью украинской армии.

В настоящее время передовым отрядам российских захватчиков удалось продвинуться лишь на несколько кварталов жилой застройки в городе Рубежное. Идут ожесточенные уличные бои. Более того, судя по радиоперехватам, количество потерь среди личного состава 2-го армейского корпуса и российских оккупантов просто впечатляет. Сами оккупанты называют цифру примерно до батальона.

Что касается Попасной. В настоящее время город находится на грани гуманитарной катастрофы. Он фактически разрушен, стриается с лица земли оружейной артиллерией, реактивными системами залпового огня "Град". Но тем не менее украинские города не подчиняются захватчикам, и над ними гордо развеваются сине-желтые флаги.

Мариупольское направление

Несмотря на громкие заявления Кадырова и российской пропагандистской машины о том, что россияне полностью контролируют азовский портовый город, это не так. Оккупанты захватили только часть города. В частности, речь идет о левобережье, 16-м и 23-м микрорайонах.

Остальная часть города полностью контролируется Вооруженными силами Украины и в частности полком "Азов". Сейчас получена информация о том, что "Азову" удалось в очередной раз уничтожить колонну оккупантов. Это несколько единиц бронетехники и около 50 человек из личного состава противника. Более того, как отмечает сам командир "Азова", никто в России уже не считает число потерь живой силы оккупанта. Их просто бросают в бой, как пушечное мясо. И соответственно, украинские солдаты отстреливают их, как собак.

Завод ''Азовсталь'', який росіяни зруйнували 18 березня під час обстрілів Маріуполя Фото: з мережі

Харьковская область

Наверное, все уже слышали, как россияне с апломбом заяивли, что они заняли один из ключевых городов Харьковской области – Изюм. Почему это действительно ключевой город? Потому что речь идет о том, что в случае флангового охвата этого города оккупационные войска фактически смогут выйти в тыл украинской группировки, которая сосредоточена на востоке Украины. То есть о выходе на город Славянск.

Но опять же, несмотря на громкие аплодисменты пропагандистов якобы победе "второй армии мира", реальная ситуация оказывается совершенно иной. В Харьковской области Вооруженные силы Украины перешли в контрнаступление и освободили два украинских города вблизи областного центра. Это показатель.

Что касается самого Изюма. Там идут ожесточенные бои. Российская оккупационная машина не в состоянии установить полный контроль над этим городом.

Сумская область

В этом направлении ситуация достаточно показательна. Русские командиры, убедившись, что не могут взять ни Сумы, ни Ахтырку, ни Конотоп, начали отвод своих войск. То есть речь идет о тои, что им не хватает личного состава для ведения боевых действий на других отрезках фронта. И их перебрасывают на восток.

Знищена російська техніка на Сумщині Фото: Суспільне

Потому что оккупантам крайне необходимо в первую очередь выйти к административным границам Луганской и Донецкой областей. Для того, чтобы оказать давление на дипломатическом фронте на Украину, требуя признания так называемых "ЛНР" и "ДНР" в границах административных границ этих двух регионов.

Николаевская область

В этом направлении у нас вообще все прекрасно. Фактически россиян удалось отбросить на административные границы с Херсонской областью. И уже мемом стала Чернобаевка. Там в очередной раз нанесли удар по местам сосредоточения военной техники оккупантов. Более того, был уничтожен еще один российский генерал-лейтенант Рязанцев.

На мой взгляд, количество ударов граблями по лбу российскому оккупанту просто поражает. Согласитесь, более 10 успешных атак! А количество потерь россиян на этом направлении просто зашкаливает.

Недолугі дії росіян у Чорнобаївці вже породили низку мемів Фотоколаж з мережі

Киев и Киевская область

На некоторых направлениях и участках фронта нам удалось отодвинуть оккупантов на расстояние от 30 до 70 м. Фактически напряженность вокруг возможного окружения и взятия Киева снята. Это важный показатель.

ВСУ держится. Верим нашим защитникам, слушаем проверенные новости. И главное – победа за нами.

Я хочу завершить этот материал словами известного украинского поэта Муратова, который еще в 1951 году сказал: "Наше горе – это наше горе. Наше море это наше море. Заберите свое проклятое счастье и оставьте нам наше горе". Так вот, ни одна нога оккупанта не станет и не будет господствовать на святой украинской земле!

Другие новости