ПоддержатьУкраїнська

Россия планирует открыть завод по производству "иранских" дронов в Татарстане, – The Washington Post

Западные лидеры озабочены углублением военного сотрудничества между Москвой и Тегераном: есть информация, что в рф планируют открыть собственное производство "Шахедов" по иранской технологии, а Иран может получить взамен системы ПВО

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россия планирует производить 'иранские' дроны в Татарстане

Военная коллаборация двух стран-отщепенцев (рф и Ирана) – вызов для всего цивилизованного мира. Ведь в результате такого сотрудничества Москва может получить еще больше дронов-"камикадзе", которые она использует для атаки украинской критической инфраструктуры, и даже собственный завод по их производству – вероятно, в Республике Татарстан. А Тегерану в ответ предоставят деньги и секретные технологии.

Отношения между рф и Ираном превращаются в полномасштабное оборонное партнерство, угрожающее Ближнему Востоку и остальному миру. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на ряд официальных лиц, знакомых с последними данными разведки.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что их "сотрудничество взаимовыгодно", поскольку Москва предлагает Тегерану "беспрецедентный уровень военной и технической поддержки" в обмен на иранские беспилотники и, возможно, баллистические ракеты для использования на войне в Украине.

дрон-камикадзе Shahed-136

Теперь "рф стремится сотрудничать с Ираном в таких сферах, как разработка оружия и учения", сказал Кирби. Ранее администрация Байдена также заявляла, что "десятки" иранских инструкторов отправились в оккупированный россией Крым, а россиян, в свою очередь, отправили в Иран для прохождения тренингов по использованию беспилотников.

"Мы обеспокоены тем, что рф намерена предоставить Ирану передовые военные компоненты", – заметил Кирби. Он отказался уточнить, что это за составляющие, но согласился, что "это может включать ПВО". Российская система ПВО С-400 до сих пор считается одной из самых мощных в мире.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, ссылаясь на заявления США, отметил в Лондоне, что "плохие соглашения" между Тегераном и Москвой представляют собой растущую угрозу глобальной безопасности. Британия, по его словам, "будет продолжать разоблачать этот отчаянный альянс и будет привлекать обе страны к ответственности".

Карта маршрутов, по которым Иран транспортирует оружие в рф

The Washington Post сообщила, что Москва и Тегеран тайно договорились начать производство беспилотников иранского производства на территории россии. Но, поскольку российские запасы дронов иссякают, а до старта производства остается еще много месяцев, в последние недели Иран обязался значительно увеличить поставки БПЛА в Москву для войны в Украине. Об этом сообщили официальные лица США и стран-союзников в комментариях изданию.

Продажа дополнительных беспилотников обсуждалась во время как минимум двух встреч между военными и дипломатическими лицами рф и Ирана за последний месяц, отметили представители служб безопасности НАТО и других стран-союзников США. Один высокопоставленный военный чиновник проинформировал о деталях обмена, сказав, что Иран согласился поставить до 6000 БПЛА, в основном модели типа Shahed, которые россия использует для атак на гражданскую инфраструктуру Украины с лета.

Собеседник The Washington Post согласился обсудить этот вопрос при условии, что его личность и национальность не будут разглашены, сославшись на деликатный характер усилий по сбору разведданных. Второй официальный представитель страны-члена НАТО подтвердил, что Иран согласился поставить рф "тысячи" беспилотников. Оба чиновника подтвердили, что иранские баллистические ракеты также были приобретены россией.

Высокопоставленный армеец, ссылаясь на данные разведки, сказал, что Иран согласился предоставить проектную документацию, а также осуществлять технический надзор для запланированного строительства российского завода по производству дронов, который, как ожидается, будет расположен в Татарстане. Иран должен получить за это выплаты до 1 миллиарда долларов в дополнение к другим, все еще неизвестным стимулам, добавил чиновник.

Напомним, по данным израильской разведки, якобы опасаясь международной негативной реакции, Иран планирует ограничить радиус действия ракет, которые он пообещал предоставить рф для войны в Украине.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости