ПоддержатьУкраїнська

Без Zolfaghar: Иран ограничит радиус действия ракет, которые предоставит рф, – Axios

Иран планирует ограничить радиус действия ракет, которые будут отправлены в россию, до 300 км – об этом заявили израильские чиновники

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

флаг Ирана

Опасаясь международной негативной реакции, Иран хочет ограничить радиус действия ракет, которые он планирует предоставить рф для войны в Украине.

Об этом информирует американский информационный ресурс Axios. Журналист издания Барак Равид из Тель-Авива цитирует четырех высокопоставленных чиновников Израиля, которые в свою очередь ссылаются на отчеты разведки.

Поставки иранских баллистических ракет в РФ могут нарушить резолюцию Совета Безопасности ООН и запустить механизм "обратного удара", который вновь введет санкции ООН против Ирана.

Такая ситуация была бы проблематичной для Ирана, и тем более для россии, которая является постоянным членом Совбеза ООН. Согласно резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, принятой в 2015 году в рамках ядерного соглашения, страны не имеют права передавать или принимать от Ирана баллистические ракеты и беспилотники, имеющие радиус действия более 300 километров и полезную нагрузку более 500 килограммов до октября 2023 года.

Кроме того, как стало известно вечером 12 декабря, страны ЕС согласовали пакет санкций против Ирана из-за поставок оружия россии.

Известно, что 3 декабря Тегеран посетил заместитель министра обороны рф Александр Фомин с военной делегацией.

По данным иранской прессы, он встретился с генерал-майором Мохаммадом Хоссейном Багери, начальником штаба вооруженных сил Ирана, и принял участие в четвертом заседании Совместной комиссии военного сотрудничества, сформированной в конце прошлого года для усиления оборонного сотрудничества между россией и Ираном.

Израиль обеспокоен тем, что рф может предоставить Ирану двигатели для ракет большой дальности, что будет нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, заявили израильские чиновники. Их также беспокоит, что Москва предоставит Тегерану большую свободу сделок в Сирии, чтобы атаковать Израиль и силы США в регионе.

В комментарии Axios четверо израильских чиновников заявили, что международное давление не полностью сдержало Тегеран от планов отправить ракеты в россию, и он намерен продолжить поставки в ближайшее время.

Но, пытаясь смягчить международные последствия и не нарушать резолюцию Совета Безопасности, Иран планирует предоставить рф только ракеты с дальностью менее 300 километров и модифицировать другие ракеты, чтобы они оставались в пределах резолюции, заявили израильские официальные лица.

Это соглашение включает в себя ракетную систему Fateh-110, имеющую радиус действия 300 километров, но иранцы планируют модифицировать ее, чтобы она не нарушала резолюцию, по словам израильских чиновников. Источники Axios добавили, что первоначально иранцы также рассматривали возможность предоставить рф ракеты Zolfaghar, которые имеют радиус действия 700 километров, но они больше не рассматривают поставки этой системы.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Ирана и спикер представителя Ирана в ООН не ответили на запросы издания насчет комментариев.

Напомним, на днях анонимные источники в ООН сообщили, что военное командование рф планирует пополнить боевой арсенал, заключив новое соглашение с Ираном. Речь идет якобы о сотнях баллистических ракет и дронов-камикадзе.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости