ПоддержатьУкраїнська

Россия в огне – лесной пожар в Сибири охватила 65 тысяч га

Для борьбы с пламенем подключают даже заключенных, но это почему-то не помогает

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

пожар

В России лесными пожарами охвачено 65 тисяч га в Сибири. Огонь уничтожает дома и убивает россиян на территории шести восточных регионов за Уралом.

Анализ ситуации с пожарами провело информационное агентство BBC.

Основные регионы, которые не могут справиться с огнем:

  1. Красноярский край – 34 масштабных пожара;
  2. Иркутская область – 21;
  3. Кемеровская область – 15;
  4. Омская область 26;
  5. Курганская область –10;
  6. Алтайский край 25.
карта пожаров в Сибири в 2022 году

В Красноярском крае огонь уничтожил около 20 населенных пунктов, повредил более 500 жилых домов и 309 зданий. Есть погибшие - 7 человек - и ранены - 19 человек.

Официальная причина пожаров – шквальный ветер, повредивший линию электропередач, в результате чего от искр началось возгорание. Многие дома в регионе – старые и деревянные, поэтому хорошо горят.

Между тем правительство рф предложило погорельцам компенсацию – 65 тысяч рублей, то есть около 600 долларов. Этих средств, по мнению российских чиновников, должно хватить, чтобы люди восстановили жилье, одежду, документы и т.д.

Тем временем на один день войны с Украиной россия тратит около 900 миллионов долларов. А в течение первых двух недель боевых действий она потеряла военную технику на сумму 5 миллиардов долларов.

Напомним, 9 мая в москве состоялся военный парад, на котором путин заявил, что его армия ведет боевые действия на "своей земле".

Другие новости