ПоддержатьУкраїнська

"Россия в руках каких-то м*дил": в сеть слили разговор российских олигархов (аудио)

В сеть слили разговор российских олигархов, критикующих путинский режим

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Разговор Троценко и Матушевского о войне слили в СМИ

В сеть слили разговор российского миллиардера Романа Троценко и бизнесмена Николая Матушевского, в котором они жалуются на власть, путина и в целом на жизнь в россии.

Аудиозапись опубликовали журналисты "Настоящего Времени" и "Радио Свобода". По их словам, вероятный диалог между олигархами прошел в начале января 2023 года.

Само письмо с аудио было отправлено с имейл-адреса, который содержит в названии имя Oleg, но не привязано ни к каким соцсетям. Автор письма предоставил в качестве косвенного доказательства подлинности записи настоящий телефонный номер Троценко. На вопросы редакции он не ответил.

Троценко подтвердил "Системе", что знает Матушевского, но не общался с ним "года полтора, наверное". Голос Романа по аудиозаписи не похож на голос Троценко, считает его знакомый и предполагает, что запись могли сфабриковать конкуренты.

Но сам разговор происходит, когда двое мужчин, по имени Коля и Рома, обсуждают отдых на Бали. Коля рассказывает Роме, что на острове много инвесторов и возможностей.

Затем друзья долго обсуждают переезд и детей, инфраструктуру на Бали и личные дела, но в конце концов разговор переходит к обсуждению войны и ситуации в россии.

"К сожалению, россия, которую мы так искренне любим, оказалась в лапах каких-то мудил, исповедующих какие-то странные композиции XIX века. Это ничем хорошим не может закончиться, это закончится адом. Люди будут убивать друг друга на улицах Москвы", – говорит Рома.

Коля рассказывает, что посмотрел недавно ролик с нарезкой новогодних поздравлений президентов, начиная с Ельцина и до последнего.

"Как может жить и развиваться страна, где единственной идеологией является зарабатывание бабок и удержание власти одной группой людей?" – спрашивает собеседника Роман. "Никакой же концепции "далее" нет. Они умрут, в какой-то момент времени и не оставят за собой ничего. Это просто будет выжженная пустыня", – продолжает мужчина с голосом, приписываемым Троценко.

Николай только вздыхает, а Рома и дальше сетует, что не до всех россиян дошло, что происходит.

Затем друзья начинают обсуждать выборы президента, которые состоятся в 2024 году, и планируют, как к этому времени вывести деньги и родственников из страны.

Журналисты предполагают, что прослушивали разговор именно Троценко. Он – бывший президент "Объединенной судостроительной корпорации" и экс-советник президента "Роснефти".

Матушевский – давний приятель Троценко и создатель московского дизайн-завода "Флакон".

После того, как журналист связался с Матушевским, тот сообщил, что не знает, о чем идет речь, и попросил ссылку на запись. Спустя примерно 40 минут Матушевский сказал, что "этого разговора не было". Он добавил, что последний раз общался с Троценко в 2022 году и уж точно никогда не обсуждал политику.

Этот разговор – не первая слитая в интернет аудиозапись беседы представителей российской бизнес-элиты. У нее много общего с опубликованной в марте 2023 года записью разговора, вероятно, музыкального продюсера Иосифа Пригожина и экс-сенатора Фархада Ахмедова.

К слову, к путину на "парад победы" приедет только один президент. По словам Пескова, они не отправляли специальные приглашения. Также Песков заявил, что путин планирует выступить с речью во время парада, как это делает каждый год.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости