ПоддержатьУкраїнська

Россия устроила демарш на заседании ООН

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Россия устроила демарш на заседании ООН

Василий Небензя, представитель России в ООН, не стал дожидаться окончания заседания Совета Безопасности. Российский дипломат покинул зал, не выслушав выступлений коллег из других стран.

 31 січня за столом Ради безпеки зібрались 15 представників країн-членів ООН. Фото — Вікіпедія

Олег Николенко, пресс-секретарь МИД Украины, назвал это пренебрежением к международным отношениям, выступая на брифинге для СМИ 1 января.

Россия пытается разрушить авторитет Совета Безопасности, который был создан 77 лет назад для обеспечения безопасности и мира, подчеркнул украинский дипломат.

Чиновник привел некоторые из наиболее важных деталей заседния, состоявшегося в понедельник. В частности, РФ дезинформировала собравшихся, утверждая, что Украина планирует наступательную операцию на Донбассе и в Луганской области. Были и другие члены Совбеза, которые намекали, что на самом деле противостояние касается только Москвы и Вашингтона, а Киев тут ни при чем.

Подобные выступления, заключил Николенко, являются попыткой отвлечь внимание от российской агрессии, которая направлена как против Украины, так и против Европы в целом.

Напомним, как развивалась ситуация вокруг российской агрессии перед заседанием Совбеза ООН:

  • Российская дипломатия настаивала на том, что это НАТО и США проявляют агрессию против России;
  • ООН проведет еще одно заседание для обсуждения эскалации на украинско-российской границе;
  • Более трех десятков государств-членов ООН обвинили Кремль в создании фейков.

Другие новости