ПоддержатьУкраїнська

Россия потеряла треть сухопутных войск в Украине, – британское Минобороны

Министерство обороны Великобритании сообщило, что рф лишилась около трети своих боевых сил в Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

подбитый танк

Россия, вероятно, потеряла более 30% своих сухопутных войск в Украине, а оставшиеся силы истощены. Поэтому путинская армия не сумела достичь желаемого территориального прогресса за последние недели.

Об этом заявили представители британской разведки 15 мая, сообщают Fox News.

"Наступление России на Донбассе потеряло темп и значительно отстало от графика", – говорится в сообщении Министерства обороны Соединенного Королевства. "Несмотря на незначительные начальные достижения, рф не смогла достичь существенных территориальных продвижений за последний месяц, сохраняя при этом стабильно высокий уровень истощения".

Правительство Великобритании также заявило, что эти потери "почти наверняка" усилятся, поскольку тактическое и вспомогательное оборудование оккупантов продолжает заканчиваться.

"Эти задержки почти наверняка усилятся потерей важных факторов, таких как мостовое снаряжение и разведывательное оборудование, средства наблюдения и разведывательные беспилотники", - – заявляют в правительстве. "Россиянам не хватало мостового оборудования на протяжении всего конфликта, что замедляло и ограничивало наступательные маневры".

В отчете добавляется: "Российские силы все более ограничены низким моральным духом и снижением боеспособности".

Министерство обороны Великобритании прогнозирует, что российские силы не вернутся к исходным целям, если эти условия существенно не изменятся.

"В нынешних условиях вряд ли Россия резко ускорит темпы продвижения в течение следующих 30 дней".

Заметим, украинские защитники за последние сутки, 16 мая, отразили 11 атак российских оккупантов на Донецком и Луганском направлениях.

Другие новости