ПоддержатьУкраїнська

Россия заявила, что с "Азовстали" вышли 1730 бойцов

В настоящее время точное количество "азовцев", находившихся в осаде на заводе в Мариуполе, неизвестно: ранее в рф сообщали о 959 пленных, Красный Крест говорит о "сотне бойцов"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

завод 'Азовсталь'

В россии заявляют, что начиная с понедельника из "Азовстали" вышли 1730 украинских бойцов. Российские пропагандистские медиа трактуют их выход как сдачу в плен.

Сообщение Министерства обороны рф, сделанное во время их утреннего брифинга в Telegram, цитирует The Guardian.

Кремль заявляет, что в это число входят 771 украинских военных, которые якобы сдались, по их словам, за последние 24 часа. Среди них – 80 раненых. В Минобороны рф уверяют, что "тем, кто нуждается в стационарном лечении, помогают в медицинских учреждениях" оккупированных Новоазовска и Донецка.

Боец Азова в автобусе

Российское информационное агентство ТАСС также цитирует Дениса Пушилина, главаря самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики". Он утверждает, что более половины украинских защитников, находившихся на мариупольском металлургическом заводе "Азовсталь", покинули территорию комбината.

В официальных отчетах не указывается точное количество "азовцев", и данные не были независимо проверены. Таким образом, в СМИ возникла путаница относительно того, сколько именно бойцов находились в осаде на заводе.

В среду, 18 мая россия заявляла, что 959 украинских военнослужащих якобы "сдались", из них 51 был доставлен в больницу. Остальных отправили в бывшую колонию в городе Оленевка на подконтрольной россии территории Донецкой области.

В свою очередь, Международный комитет Красного Креста заявил, что зарегистрировал "сотни" украинских военных, которые на этой неделе покинули металлургический завод "Азовсталь".

завод ''Азовсталь''

МККК также обнародовал заявление в отношении военнослужащих, вышедших из "Азовстали":

"Во вторник, 17 мая, МККК начал регистрацию бойцов, покидающих завод "Азовсталь", в том числе раненых, по просьбе сторон. Операция продлилась в среду [17 мая – ред.] и продолжается в четверг [18 мая – ред. ]. МККК не транспортирует военнопленных в места их содержания.

Процесс регистрации, которой способствовал МККК, предусматривает заполнение формы с личными данными, такими как имя, дата рождения и ближайший родственник. Эта информация позволяет МККК отслеживать тех, кто был захвачен, и помогать им поддерживать связь со своими семьями.

В соответствии с мандатом, предоставленным МККК государствами согласно Женевским конвенциям 1949 года, МККК должен иметь немедленный доступ ко всем военнопленным во всех местах их содержания. МККК должно быть позволено опрашивать военных без свидетелей, а длительность и частота этих посещений не должны быть чрезмерно ограничены".

Напомним, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр призвала украинское общество не слушать российские заявления об операции по спасению защитников Мариуполя. По ее словам, эти политические заявления направлены исключительно на российского потребителя.

Другие новости