ПоддержатьУкраїнська

Минобороны просит не слушать российские политические заявления о спасении защитников Мариуполя

Маляр уверяет, что подобные заявления только для российского внутреннего потребления.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Анна Моляр

Замминистра обороны Анна Маляр призвала украинское общество не слушать российские заявления об операции по спасению защитников Мариуполя. По ее словам, эти политические заявления направлены исключительно на российского потребителя.

Об этом она сказала в эфире Всеукраинского национального телемарафона.

“У россии есть свои политические процессы, есть свои политические группировки. Поэтому действительно, в течение этой операции спасения и в ходе переговоров мы оттуда слышим разные заявления разных людей из разных сил", - сообщила Маляр.

Она отмечает, что подобные политические заявления в россии следует воспринимать как политические заявления, направленные на пропагандистский эффект для российского внутреннего потребителя.

"Я понимаю те волнения и переживания, которые сейчас овладели всей нашей страной, потому что это наши защитники, это наши герои, и действительно мы все делаем все возможное, чтобы их спасти", - добавляет замминистра.

Маляр считает, что публичность может помешать операции по спасению, поэтому так мало информации о ней.

Отметим, 16 мая начала появляться информация, что министерство обороны россии договорилось с украинскими военными на "Азовстали" об эвакуации раненых бойцов и обмене российских пленных.

Позже командир полка "Азов", Герой Украины Денис Прокопенко опубликовал видеообращение, в котором заявил, что они выполнили задание и выполняют приказ высшего военного командования для сохранения жизни мариупольского гарнизона.

Вечером российские СМИ начали публиковать видео эвакуации раненых военных из "Азовстали" и заявляли, что их увозят на территорию, подконтрольную российским боевикам из ОРДЛО.

В ночь на 17 мая заместитель министра обороны Анна Маляр и президент Владимир Зеленский подтвердили, что началась эвакуация раненых бойцов из Азовстали на территорию подконтрольную "ДНР", где потом их обменяют на российских военнопленных.

Также министр по временно оккупированным территориям Ирина Верещук сообщила, что операция по спасению защитников Мариуполя продолжается.

17 мая депутат государственной думы российской федерации, предатель Украины Анатолий Вассерман выступил за запрет на обмен бойцов из полка "Азов". Его предложение поддержал спикер госдумы российской федерации Вячеслав Володин и поручил подготовить соответствующее протокольное поручение.

Другие новости