ПоддержатьУкраїнська

Россияне готовятся к оккупации Донбасса, эпицентр боев сместится с Луганщины у Славянску

Оккупанты отчитались о "взятии Луганщины", хотя бои еще продолжаются; на очереди – Донетчина: возможно проведение псевдореферендумов и активизация ракетных обстрелов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Славянск обстрел

В воскресенье, 3 июля, российские  оккупанты объявили, что захватили всю территорию Луганской области – включая Лисичанск. Эти заявления – преждевременны, в регионе все еще продолжаются бои, однако линия фронта смещается на Донетчину.

Об этом в комментарии "СтопКору" рассказал военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Стоит отметить, что эта информация россиян не соответствует действительности. В настоящее время продолжаются бои у населенных пунктов Белогоровка и Новоконстантиновка. Впрочем, я не исключаю возможного сценария оккупации всей территории Луганской области. По моему мнению, после захвата Луганской области россияне готовятся к оккупации Донецкой области. Ближайшая перспектива – усиление боев в районе Бахмута и Славянска на севере Донецкой области. Тот же Славянск на днях попал под мощный обстрел", –подчеркнул он.

О ходе боев в Луганской области также проинформировал глава ОВА региона Сергей Гайдай.

По мнению Снегирева, за летний период россияне всеми силами будут пытаться решить поставленную путиным задачу – выход на административные границы Луганской и Донецкой областей. И вряд ли ограничатся только Луганщиной – как промежуточным вариантом достижения политических целей так называемой "специальной военной операции".

"Параллельно с занятием Лисичанска, противник выходит оккупантов трассу Лисичанск-Бахмут, в районе Северска. Где также будет очень горячо. Цель кафиров на данный момент – дальнейшее давление на украинскую оборону уже на Донетчине. Именно туда сейчас сместится центр военного противостояния.

Если оккупантам удастся выйти на админграницу Донецкой и Луганской областей, рф попытается легализовать свое присутствие там путем псевдореферендумов. После этого не исключено поглощение квазиреспублик россией", – прогнозирует аналитик.

По его информации, в оккупированном Луганске работает комиссия из россии. Поэтому не исключено, что подготовка к проведению псевдореферендума уже началась.

Снегирев также не исключает увеличения ракетных обстрелов со стороны рф – на фоне увеличения поставок в Украину военно-технической помощи со стороны союзников (прежде всего США, других стран НАТО).

По прогнозам эксперта, продолжится блокада россиянами портов Украины, прежде всего Одессы и Николаева – с целью спровоцировать искусственный продовольственный кризис. Шантаж стран Европы отключением газа также продлится – с целью спровоцировать уже энергетический кризис.

Напомним, во временно оккупированной Кадиевке россияне потеряли очередной важный состав боеприпасов, обеспечивавший группировку на Лисичанском и Бахмутском направлениях.

Другие новости