ПоддержатьУкраїнська

Россияне обустроили пыточную в подвалах на ЗАЭС, - правозащитники

Людей содержат в подвалах ЗАЭС, где их допрашивают и подвергают пыткам

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ЗАЭС оккупант

Российские оккупанты обустроили застенки в подвалах Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Как правило, там содержатся энергодарские активисты, волонтеры и предприниматели.

Об этом сообщается в Facebook Восточной правозащитной группы.

оккупант ЗАЭС

В частности, по сообщениям местных жителей, в Энергодаре продолжаются похищения. Людей содержат в подвалах ЗАЭС, где их допрашивают и подвергают пыткам.

Правозащитники утверждают, что похищают в основном активистов, волонтеров, предпринимателей и простых жителей, не поддерживающих оккупантов.

"Задержанных увозят в подвалы ЗАЭС, где в дальнейшем подвергают пыткам - выливают под ноги раствор хлора в закрытой камере, используют пытки током, используют удушение через целлофановые пакеты и т.д.", – говорится в сообщении.

Также известно, что с территории ЗАЭС несколько раз уезжали микроавтобусы с большими мешками. Вероятно, в них были упакованы тела.

Кроме того, похищают и местных коллаборантов – арестованы заместитель гендиректора ЗАЭС по физической охране и заместитель начальника по физической охране.

Напомним, 25 августа 2022 года из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ПЛ-750 кВ ЗАЭС – "Днепровская". Три других линии связи ранее были повреждены во время рашистских обстрелов.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости