ПоддержатьУкраїнська

Впервые в истории произошло полное отключение Запорожской АЭС от энергосети – Энергоатом

Из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС дважды отключалась четвертая линия связи ЗАЭС

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ЗАЭС оккупант

Сегодня, 25 августа 2022 года, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ПЛ-750 кВ ЗАЭС – "Днепровская". Три других линии связи ранее были повреждены во время рашистских обстрелов.

Об этом стало известно из сообщения Энергоатома.

оккупант ЗАЭС

В результате два работающих энергоблока станции отключились от сети. Таким образом, действия захватчиков повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети – первое в истории станции.

Собственные потребности АЭС в электропитании обеспечиваются с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС – Запорожская ТЭС.

Замечаний к работе автоматики и систем безопасности пока нет. Ведутся пусковые операции по подключению одного из энергоблоков к сети.

Напомним, что Владимир Зеленский во время своего традиционного вечернего обращения заявил, что украинские дипломаты, партнеры, представители ООН и МАГАТЭ работают над деталями миссии, которая будет направлена на Запорожскую атомную электростанцию, захваченную россиянами. По данным Энергоатома, российская оккупационная армия продолжает накапливать собственное военное присутствие на территории Запорожской атомной электростанции. 22 августа, россияне отвезли новую технику на ЗАЭС.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости