ПоддержатьУкраїнська

Россияне превратили Мелитополь в военную базу, а его окрестности – в полигон: детали

Ситуация во временно оккупированном городе крайне напряжена, ведь россиян в городе больше, чем местных жителей

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мелитополь

Вокруг Мелитополя россияне организовали свои учебные полигоны, а в самом городе военных захватчиков уже больше, чем местных жителей.

О ситуации во временно оккупированном городе утром 13 марта рассказал городской голова Мелитополя Иван Федоров в эфире национального телемарафона.

По его словам, россияне находятся во всех домах и квартирах города. Более того, захватчиков в Мелитополе уже больше, чем местных жителей. И это при том, что численность населения к моменту оккупации составляла, по словам Ивана Федорова, 50 тысяч человек.

Кроме того, вокруг города, оккупанты создали несколько полигонов. Один из них находится прямо на побережье Азовского моря.

"День и ночь там проводят свои испытания рашисты", – добавляет Мелитопольский городской голова.

Сейчас в Мелитополе нездоровая ситуация с мобилизацией, ведь владелец ЧВК "Вагнера" вербует местных жителей, чтобы те ехали под Бахмут воевать на стороне россии. В месяц обещает 200 тысяч российских рублей. Но, по словам Ивана Федорова, "вербовка" Пригожина пока не дает результата.

Также есть информация, что на днях в оккупированные Мелитополь и Энергодар заезжали многочисленные машины с "черными пакетами". По всей вероятности, это тела убитых на передовой оккупантов. Точное количество мертвых россиян, которых привезли в город, неизвестно.

Иван Федоров добавляет, что в Мелитополе проходит инвентаризация имущества.

"Оккупанты ходят по больницам и школам и создают очередь на то жилье, которое они якобы национализировали", - говорит городской голова Мелитополя.

Кроме того, из города начали вывозить оборудование из больниц и офисных зданий. Примечательно, что именно такие действия, как свидетельствует опыт освобождения Херсонщины, являются первым признаком подготовки россиян к отступлению из региона.

В свое время в октябре 2022 года, когда россияне отступали из Херсона, они начали грабить местные музеи, выносить памятки украинской архитектуры и массово вывозить оборудование из медучреждений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости