ПоддержатьУкраїнська

Россияне планируют создать в Украине Таврическую губернию и Небесный город – Буданов

Российские власти пытаются продвигать свои ''сумасшедшие планы''

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Кирилл Буданов

Оккупанты проталкивают две "сумасшедшие идеи" относительно востока и юга Украины – создание Таврической губернии и Небесного города.

Об этом сообщает Кирилл Буданов, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины в интервью НВ.

"В больном уме российского руководства есть две идеи, которые они лелеют. Первая — это воссоздание Таврической губернии, существовавшей непродолжительное время во время российской империи. Это территория Крыма, Херсонщины, частично Николаевщины и даже немного Донецкой области и Запорожья, с административным центром городе Симферополь Это идея, которую они сейчас проталкивают.

Вторая идея, которую редко можно услышать, однако она имеет место – это так называемый Небесный город. Была такая концепция. Еще раз говорю – – это больной ум. Это Одесская область, Херсонская область, часть Николаевской области, Днепр и часть Донецкой области.

Вот эти две сумасшедшие идеи, которые они всерьез воспринимают для себя и сейчас пытаются воспроизвести".

Как отмечает Буданов, путин до сих пор не решил, принимать захваченные территории Донбасса в состав россии или нет.

"Сейчас они еще на развилке. То есть не они, а он президент рф, – там один человек решает. Он не принял окончательного решения, пытаться ли ему принять так называемый Донбасс в состав россии или оставлять его какой-нибудь третьей территорией", - заявил он.

Кроме того, он прокомментировал планы россиян устроить голод в Херсонской области.

"Конечно. Они попытаются сделать демографический кризис, а затем – гуманитарный. Только в таком случае они смогут справиться с большинством населения. Очень легко манипулировать настроениями населения, когда у людей забрать все, а затем предлагать гуманитарную помощь. Чтобы не тратить миллионы, они будут тратить копейки, давая крошку хлеба", – заявил Буданов.

Напомним, по данным украинской разведки, россия может отказаться от широкомасштабного штурма украинских позиций на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, но для наступления планируется задействовать другие вражеские подразделения.

Другие новости