ПоддержатьУкраїнська

Россияне выселяют целую деревню под Мариуполем, чтобы обустроить там военную базу: детали

Российские захватчики выселяют на улицу семь семей из поселка в Мариупольском районе, чтобы превратить то место в военную базу

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Вблизи Мариуполя оккупанты выселяют целую деревню

Россияне не только оккупируют украинские территории, а и превращают их в огромные военные базы, представляющие серьезную опасность для гражданских.

Более того, захватчики создают такие военные базы прямо в селах и городках, непосредственно возле гражданских. Одно из таких мест находится недалеко от Мариуполя. Сначала россияне обустроили военную базу на территории одного села, а именно Никольского. А теперь хотят расширить его территорию на соседний населенный пункт – село Лесное. Для этого они даже выселяют людей из их домов. Об этом информирует советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"При содействии местной коллаборантки Муха Натальи оккупанты начали выселение жителей. Буквально на улицу с национализацией домов. Формально-вымышленный повод – отсутствие подтверждения права собственности и личности. Потому что отсутствующие домовые книги сгорели в конторе лесхоза в Мариуполе", – говорится в сообщении Петра Андрющенко.

Более того, он добавляет, что семьи, которые выселяют, – это в основном пенсионеры и уходить им некуда.

К слову, россия планирует превратить Мариуполь в большой логистический хаб для экспорта зерна с оккупированных территорий Донбасса и Запорожья. Для этого оккупанты сносят железнодорожный вокзал и перестраивают морской порт.

А вот снос домов в городе существенно замедлился. Все потому, что этим занимается только одна фирма, близкая к кремлевскому окружению, а остальные ушли за неимением финансирования. Местные гауляйтеры теперь срочно переводят часть домов из состояния "под снос" в состояние "требуют ремонта".

Напомним, что 19 марта российский диктатор владимир путин посетил временно оккупированный Мариуполь Донецкой области. Сделал это он ночью, встречала его всего лишь кучка пророссийских людей. Их всех опознали: они оказались местными коллаборантами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости