ПоддержатьУкраїнська

Россияне ночью атаковали Украину: в Киеве, Одессе и Запорожье раздавались звуки взрывов (подробности)

Вторую ночь подряд россияне запускают по Украине дроны-камикадзе

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Киеве, Одессе и Запорожье ночью раздавались звуки взрывов

Вторую ночь подряд и в четвертый раз за последнюю неделю россияне атакуют украинские гражданские города, запуская по ним свои ракеты и дроны. Делают это циничным способом – после полуночи, когда украинцы в своих домах спят.

Звуки взрывов в ночь на 4 мая слышали в Одессе, Киеве и Запорожье. Россияне атаковали Украину ракетами и беспилотниками. К счастью, украинским силам удалось сбить 18 из 24 Shahed-136/131. Однако в Одессе три дрона атаковали общежития. Там произошел пожар. Об этом отчитываются Воздушные силы ВСУ.

"Ночью 4 мая 2023 года враг снова атакует "шахедами" с северного направления (Брянская область) и с юга – восточное побережье Азовского моря. Оккупанты применили до 24 ударных дронов Shahed-136/131", – говорится в сообщении.

Одна часть дронов летела на Киев. Утром в КГГА отметили, что ни один дрон не долетел до цели. Только в Шевченковском районе обнаружены его обломки, но они не нанесли серьезных повреждений инфраструктуре.

Воздушная тревога в Киеве звучала более трех с половиной часов. Была информация о пожаре, но в КГГА ее не подтвердили.

"Для столицы она уже третья из четырех дней мая! Такой плотной интенсивности ударов наш город не ощущал с начала этого года", – говорится в сообщении от КГГА.

На Одессу этой ночью россияне направили 15 своих ударных БПЛА. Об этом сообщил спикер оперативного командования "Юг" Владислав Назаров. По его словам, в этом направлении украинским силам удалось уничтожить 12 "шахедов". Но 3 дрона ударили по общежитиям одного из учебных заведений Одессы. Пожар оперативно ликвидирован. Люди, к счастью, не пострадали.

Также Назаров показал сбитые враждебные цели и добавил: "На хвостовиках дронов "сакрально" отмечена причина атаки".

Звуки взрывов также слышали жителей Запорожья. Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко призвал население находиться в безопасных местах до завершения тревоги.

Информацию о взрывах сообщали также журналисты Общественного из Запорожья. Но по состоянию на 7 утра неизвестно, были ли попадания в городе и повреждено ли что-либо.

Напомним, в ночь со 2 на 3 мая в Москве раздались взрывы: беспилотник неизвестного происхождения попал в Кремль.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости