ПоддержатьУкраїнська

Россияне собирают "танковый кулак" на востоке: цель – прорваться на Лиман и Изюм

Российские захватчики пытаются штурмовать позиции ВСУ на Лиманском и Купянском направлениях: что известно

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты подтягивают танковые резервы на двух направлениях: стремятся снова прорваться в сторону Лимана и Изюма

Несмотря на колоссальные потери и буксование на Донбассе, оккупанты не оставляют амбициозных планов выйти на админграницы Луганщины и создать ударную группировку, которая будет угрожать украинскому гарнизону в Славянске. Для этого россияне отвлекают внимание ВСУ и подтягивают резервы для наступления на Лиманском и Купянском направлениях, отмечает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

По информации Генштаба ВСУ по состоянию на 27 июня, противник сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Авдеевском и Марьинском отрезках – в течение суток произошло 38 боевых столкновений.

По оценке военного эксперта Дмитрия Снегирева, Лиманское направление – наиболее напряженное по количеству обстрелов со стороны вооруженных сил страны-оккупанта.

"Это наиболее проблемный участок фронта даже по сравнению с Запорожским и Авдеевским направлениями. Основная задача оккупантов – прорваться в район Лимана. Вторая задача – создание возможностей для оперативного окружения украинской группировки в районе Северска. Именно с этим связана активизация в последние дни российских оккупантов в направлении потенциального удара – украинских Дибровы и Торского Донецкой области", – отмечает аналитик.

Об амбициозном замысле врага выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей и обойти украинскую группировку на востоке с флангов свидетельствуют движения оккупантов под Кременной. В ближайших планах противника – захватить села Макеевка, Невское.

"Примечательно, что это в мае аналитический отдел ГИ "Правое Дело" сообщал о том, что оккупанты собирают ударный "танковый кулак" и, вероятно, намерены атаковать из-под Кременной в сторону Лимана. В частности, по информации местных источников "Правого Дела", на Лиманское направление противник тогда перебросил дополнительные подразделения. Речь шла об усилении личным составом и тяжелой бронетехникой. На этом отрезке фронта, вблизи Кременной в Луганской области, были зафиксированы новые подразделения 3-й и 24-й бригад спецназначения, 144 и 3-й мсд и 90-й танковой дивизии ВС рф", – отмечает Снегирев.

Также в направлении Белогоровки была зафиксирована передислокация тяжелой бронетехники ОТБ "Август" из состава так называемого 2-го армейского корпуса "ЛНР".

Кроме того, по информации местных источников ГИ "Правое Дело", была зафиксирована передислокация в направлении населенного пункта Диброва отдельных подразделений 98-й воздушно-десантной дивизии (место постоянной дислокации – Иваново).

"Следует отметить, что именно на этом направлении ВСУ в течение нескольких последних дней отразили многочисленные штурмы противника. По данным источников в одном из подразделений НГУ, россияне усиленно штурмовали украинские позиции на Лиманском направлении. Особенно в районе Дибровы (12 км к востоку от деоккупированного Ямполя) и Серебрянского лесничества. От незначительной части позиций одному из вновь сформированных и не слишком подготовленных подразделений ВСУ пришлось отступить, информируют источники", – комментирует обозреватель.

При этом российские захватчики давят по всей линии боевого столкновения от Лимана до Купянска за последние несколько дней. Напряженные бои ведутся на Купянском направлении в Харьковской области.

"Здесь сосредоточены подразделения второй 18-й мотострелковой дивизии вооруженных сил рф. Задача оккупантов — продавить украинскую оборону в направлении Купянска с возможностью выхода на Изюм. То есть создание купянско-изюмской ударной группировки, которая будет нависать над флангами Вооруженных Сил Украины, сосредоточенных в Славянске", – утверждает Снегирев.

По мнению эксперта, сейчас информационная повестка дня, заданная россиянами, – это отвлечение внимания от основных направлений удара.

"Основные направления удара – Лиманский и Купянский. На Лиманском направлении сосредоточены достаточно серьезные силы. Кроме того, можем говорить о введении дополнительных резервов, как и бронетехники, так и личного состава", – резюмирует аналитик.

Напомним, недавно Силы обороны Украины впервые деоккупировали клочок территории, находившийся под контролем армии рф с 2014 года: это произошло в районе Старомихайловки под Донецком.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"