ПоддержатьУкраїнська

Раздевали, угрожали отрезать уши: CNN пообщались с жертвами российской "фильтрации"

За три месяца полномасштабной войны процесс, известный как "фильтрация", стал частью реалий жизни под российской оккупацией: CNN пообщались с украинцами, прошедшими фильтрационные лагеря на востоке страны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне обустроили только в самом Мариуполе не менее 5 фильтрационных пунктов

За три месяца войны десятки тысяч украинцев были вынуждены пройти через так называемые фильтрационные лагеря оккупантов. В этих пунктах люди подвергались издевательствам и пыткам – практика, которой рф придерживается еще со времен конфликта в Чечне.

"Что будет, если вы отрежем тебе ухо?", – спросили боевики украинца Александра Вдовиченко, а затем ударили его по голове.

Удары продолжали поступать всякий раз, когда ведущим допрос – смешанной бригаде из российских солдат и пророссийских сепаратистов – не нравились его ответы, отмечают CNN со ссылкой на рассказ семьи Александра.

Мужчины спрашивали о его политике, планах на будущее, взглядах на войну. У него проверили документы, взяли отпечатки пальцев и сняли одежду, чтобы проверить, есть ли у него националистические татуировки или синяки, вызванные ношением военной техники.

"Они пытались что-то из него выбить", – рассказала в интервью CNN его дочь Мария Вдовиченко.

Мария отметила, что ее отец получил так много ушибов по голове во время допроса, что несколько медицинских осмотров подтвердили: его зрение навсегда повреждено. Но Александру еще относительно повезло – он вырвался живым из-под оккупации путем "фильтрации".

Документ, выдаваемый гражданам Украины в российском фильтрационном центре

Когда российские войска начали захватывать села и города на востоке Украины в начале марта, после их вторжения в страну, начали появляться доказательства того, что мирных жителей заставляли проходить унизительные проверки личности и часто – насильственные допросы, прежде чем им разрешали покинуть свои дома и уехать на территории, подконтрольные ВСУ.

За три месяца войны процесс дегуманизации, известный как фильтрация, стал частью реальности жизни под российской оккупацией. CNN пообщался с рядом украинцев, прошедших процесс фильтрации за последние два месяца. Многие боятся рассказывать об этом публично, опасаясь за безопасность родственников и друзей, все еще пытающихся бежать с территории, захваченной рф.

Все люди, с которыми общались CNN, описывали, что в процессе сталкивались с угрозами и унижением. Многие были свидетелями или знают о людях, которых похитили российские войска или солдаты-сепаратисты и которые впоследствии исчезли бесследно.

Для большинства людей, с которыми общались CNN, процесс фильтрации включал в себя проверку документов, допрос, снятие отпечатков пальцев и обыск. Многие из них были разлучены со своими семьями. Мужчин регулярно раздевали и досматривали.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила в начале мая, что российские войска создали "разветвленную сеть" мест, где украинцев подвергают "фильтрации". По ее словам, такие пункты созданы "в каждом оккупированном украинском городе" и уже более 37 тысяч граждан прошли процедуру.

Спутниковые снимки Maxar показывают палаточный городок в Безымянном 22 марта

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил 16 мая, что российские войска обустроили пять фильтрационных пунктов по всему городу. Мариупольцам необходимо пройти эту процедуру, чтобы получить сертификат на передвижение по городу, сказал он и добавил: "Если это не гетто, то я не знаю, что такое".

Местный житель Николай Рябченко рассказал CNN, что бежал из Мариуполя в середине марта, когда город был закрыт и людям не разрешали передвигаться.

"Мы нашли способ избежать блокпостов и приехали в Никольское и пробыли там пару недель", – говорит он. "Я спрашивал всех, кого встречал, как выбраться, и они [сказали], что фильтрация обязательна".

Мариупольский городской совет обвинил российские войска в использовании фильтрационных центров для усложнения обнаружения свидетелей каких-либо зверств, совершенных российскими войсками во время битвы за контроль над городом. CNN не смогли подтвердить или опровергнуть это заявление.

В свою очередь кремль отрицает использование фильтрационных лагерей для сокрытия правонарушений и нападения на мирных жителей Мариуполя. А самопровозглашенная "ДНР" опровергает обвинения украинских властей в незаконном задержании, фильтрации и жестоком обращении с гражданами Украины. В псевдо-республике заявляют, что прибывающие в, как они это называют, "приемные пункты", должным образом питаются и получают медицинскую помощь.

Впрочем, поступающие из правозащитных учреждений отчеты шокировали международное сообщество. И именно эта практика была названа одной из причин устранения рф из Совета ООН по правам человека в апреле. Несмотря на значительное общественное возмущение, свидетельства бежавших из-под оккупации и заявления сепаратистской власти показывают, что с тех пор россия лишь усилила использование мер фильтрации.

Это – уже не первые задокументированные случаи применения "фильтрации" войсками рф. Во время войны в Чечне россияне использовали фильтрационные лагеря, чтобы отделить "мирное население" от "боевиков". Легендарная российская репортер-расследователь Анна Политковская собрала показания мирных жителей Чечни, которых содержали в этих центрах, чтобы раскрыть жестокие методы допроса, пытки и нарушения прав человека. Она была убита в московском жилом доме в 2006 году.

Напомним, российские оккупанты по состоянию на 23 мая убили 232 ребенка с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Другие новости