ПоддержатьУкраїнська

Разлетаются в руках: российские воины осмотрели свои якобы кевларовые каски (видео)

Россияне жалуются на некачественную военную амуницию

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне жалуются на некачественную амуницию

Кевларовая каска – один из основных элементов индивидуальной защиты воина. Без него голова незащищена и есть большой риск получить серьезные травмы в бою.

Но в руках россиян, вероятно, были дешевые подделки, которыми "доблестная" российская власть обеспечила своих военных. Видео, где россияне в ярости от качества каски, обнародовали в украинском Телеграмм-канале "Оперативный ВСУ". На кадрах видим продырявленный шлем. Голос за кадром возмущается, мол, каску пробила американская реактивная артиллерийская система HIMARS.

Некачественная военная одежда в рядах армии оккупантов – не редкость. Более того, всего месяц назад трех российских генералов уволили из-за некачественной военной формы. Об этом еще 14 февраля писало издание "Верстка" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в министерстве.

Также на передовой фиксировались случаи, когда российские вояки снимали форму с мертвых побратимов и надевали ее на себя. Об этом в 2022 году сообщала Луганская областная военная администрация. По ее данным, в карманах формы мобилизованные россияне находили личные вещи предыдущих владельцев – в то время, как экипировку, поступающее в так называемую "ЛНР", можно было приобрести на местных рынках.

Обеспечить формой всех своих захватчиков власть россии не может. Часто ее пошив заказывают за границей. Но с началом войны круг стран, которые могли бы отшить одежду для военных, резко сузился. Поставлять форму вопреки санкциям ООН согласилась только Северная Корея. Именно на ее фабриках для россиян производили зимнюю форму.

Также среди замеченных образцов украинские бойцы видели форму, изготовленную в Иране. В частности, бронежилеты производства Milad Industrial.

Но тогда, по информации ГУР Украины, речь шла о 1500 бронежилетов и 1500 касок. Логично, что на всех этой амуниции никак не хватит. Поэтому  российские волонтеры часто закупают каски, бронежилеты, производимые в кустарных условиях, то есть где-то в подвалах россии.

Напомним, недавно украинские бойцы на одном из участков фронта уничтожили группу вражеских вояк, одетых в форму ВСУ. По данным Десантно-штурмовых войск, очевидно, что россияне сняли все это с украинских пленных или погибших военных. Однако свое наказание за подобные поступки они получили.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости