ПоддержатьУкраїнська

Расстреливать всех старше 15 лет: "вагнеровец" рассказал об убийствах подростков в Бахмуте

Вагнеровцы детально описали, как были расстреляны более двадцати украинских детей и подростков, а также как была подорвана яма, где находились более пятидесяти раненых пленных и тех, кто отказался совершать преступные деяния против украинцев и решил покинуть войну

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Расстреливать всех старше 15 лет: 'вагнеровец' рассказал об убийствах подростков в Бахмуте

Двое граждан россии, находившихся под стражей и являющихся членами группировки "ЧВК Вагнера", признались в совершении более двадцати убийств детей и подростков в городах Бахмут и Соледар на территории Украины, где они участвовали в военных действиях.

Об этом они рассказали российскому проекту Gulagu.net.

Азамат Улдаров и Алексей Савичев являются бывшими узниками русских тюрем и экскомандирами подразделений ЧВК Вагнера. Их обоих помиловал президент рф владимир путин, пока они находятся на территории страны-агрессора.

За прошедшую неделю, двое российских граждан, находившихся под стражей и принадлежащих к группировке "ЧВК Вагнера", дали показания во время видео- и аудиоопросов для Gulagu.net. Они сообщили, что приказы о совершении убийств давали командиры подразделений ЧВК Вагнера и ее основатель Евгений Пригожин.

В ходе беседы с основателем проекта Владимиром Осечкиным, вагнеровцы детально описали, как были расстреляны более двадцати украинских детей и подростков, а также как была подорвана яма, где находились более пятидесяти раненых пленных и тех, кто отказался совершать преступные деяния против украинцев и решил покинуть войну.

Также вагнеровцы рассказали Осечкину о зачистке жилых домов. Во время этого они убивали всех, в том числе детей.

По словам Савичева, после обмена военнопленными в феврале 2023 года российские офицеры отдали приказ расстреливать всех тех, кто был старше 15 лет.

"Мирные жители выходили. И был приказ: всех, кому от 15 и старше - всех сразу расстреливать без слов. Были расстреляны 20-24 человека, из них 10 - 15-летние и 17-летние подростки", – рассказал он.

Наемник на вопрос о том, скольких мирных жителей он убил, отметил, что 15-летних украинцев "трудно назвать мирными жителями". Также он добавил, что в ЧВК "Вагнер" неисполнение приказов, в том числе и убийство гражданских, наказывается расстрелом.

Кроме того, Савичев принимал участие в массовом убийстве раненых украинских бойцов и членов ЧВК Вагнера в Бахмуте в январе 2023 года. Он отметил, что там было около 60 человек. Для убийства он использовал 30 гранат, после чего тела сожгли.

"Они дышали, криков не было. Мне был приказ прийти, взорвать и поджечь. Я же не буду смотреть, сколько там людей дышало, сколько было живых. Я просто увидел там своих, доложил командиру, он мне сказал, что это уже не наши", – сказал боевик.

Наемник Улдаров рассказал, что его подразделению дали команду "уничтожить всех" во время штурма Соледара и Бахмута. По его словам, он зачистил подвал 9-этажного здания, в котором находились 300-400 гражданских, 40 из которых были детьми.

"Я этой рукой выполнил приказ, убил детей. Понимаешь, по приказу. То, что мы… Нам давали команду зачистить и уничтожить всех… Мы шли и убивали всех – женщин, мужчин, пенсионеров и детей, в том числе маленьких, пятилетних", – сказал наемник и добавил, что "не имел выбора".

Кроме того, Улдаров признался, что выстрелил в голову 5-летней девочке, когда они заходили в Соледар и Бахмут.

"Она визжит, она маленький ребенок, понимаешь. Я выстрелил 5-6-летней девочке контрольный", – рассказал вагнеровец.

Также один из наемников поделился тем, что однажды вагнеровцы напились и пленили 15 кадыровцев, поскольку те не хотели воевать.

На рассказы "вагнеровцев" отреагировал руководитель ОП Андрей Ермак.

"Русские террористы признались в убийстве украинских детей в Бахмуте и Соледаре. Сейчас речь идет о военных преступниках из ЧВК "Вагнер", но это проливает свет на преступления российской армии в Украине. Они воруют наших детей и убивают", – написал Ермак.

Он в очередной раз напомнил, что россия – нация извергов и убийц.

"Одного признания мало. Должно быть наказание. Жестокое и справедливое. И оно обязательно будет. Мы узнаем все факты преступлений и найдем каждого, кто совершал их. Россияне похитили тысячи украинских детей. Сколько их осталось в живых - пока неизвестно. Мы делаем. все, чтобы вернуть наших детей. Мир должен видеть лицо россии, не бояться, а бить жестко", – добавил Ермак.

Напомним, 25 марта стало известно, что на временно оккупированной части Херсонщины оккупанты заставляют людей обменивать свои украинские паспорта на российские, угрожая физической расправой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости