ПоддержатьУкраїнська

Растраты в лесхозе на Закарпатье: тендеры "закрываются" своими людьми, начальство - сбежало - детали

Ориентировочный уровень хищений государственных денег – около 17 млн грн

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Государственная аудиторская служба – о ситуации в ГП 'Раховское ЛДГ'

12 апреля Государственная аудиторская служба рассказала происшествия, которые пережили ее аудиторы во время проверки ГП "Раховского лесного опытного хозяйства". Во время визита на это предприятие аудиторы никак не могли "поймать" ответственное лицо - пришлось пока поехать ни с этим.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

ГП "Раховское ЛДГ" сейчас находится в "подвешенном" состоянии: его передают из одного госучреждения в другое, поясняется в сообщении. В связи с этим аудиторы посетили Рахивское лесничество, чтобы навести порядок в его финансово-хозяйственной деятельности. Впрочем, добраться до документации им так и не удалось.

Есть ряд фактов, свидетельствующих о не совсем законной деятельности руководителей Раховского лесничества. В частности, известно о следующем:

  • в мае 2022 года лесничество приобрело через систему государственных закупок некоторое оборудование - измельчитель древесины (употребляемый) стоимостью 5,4 млн. грн.;
  • при этом лесхоз "забыл" указать технические требования к оборудованию, а тендер закрыл уже через час после начала.

Между тем, расследователи отметили, что аналогичный товар можно приобрести за 3,6 млн. грн.

Расследование ''Наши деньги'' по ситуации в Раховском лесхозе

Итак, разницу – 1,8 млн грн или 33% – могли положить себе в карман некоторые непорядочные лица.

Аудиторы отметили, что в течение 2022 года лесхоз провел тендеры на общую сумму 58 млн. грн.

Если предположить, что уровень злоупотреблений был аналогичным, злоумышленники могли разбогатеть на ориентировочную сумму 17,4 млн грн.

Однако выяснить, что же произошло, проверяющие не смогли:

  • первого же дня проверки от аудиторов сбежала Олеся Лефердюк, глава комиссии по прекращению деятельности – женщина срочно отбыла в ежегодный отпуск за границу;
  • 27 февраля женщина явилась на работу, но мгновенно снова убежала. Поэтому аудиторы не получили допуска к документам и проверка притормозила;
  • параллельно происходили "игры" с учреждениями, имеющими отношение к существованию Раховского лесхоза: Государственное агентство лесных ресурсов, которому подчинялось лесничество раньше, уверяет, что предприятие уже отошло к ГСХП "Леса Украины", а в "Лесах Украины" говорят обратное.

Государственная аудиторская служба заявила, что обратилась в ГУ Нацполиции в Закарпатской области: подозревают, что некоторые препятствуют их профессиональной деятельности и попросили разобраться.

Напомним, одна из предварительных проверок Госаудитслужбы касалась Национального технического университета "КПИ им. Игоря Сикорского": там выявили нарушений на более чем 10 млн грн

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости