ПоддержатьУкраїнська

САП ответила, влиял ли Князев, задержанный со взяткой, на назначение судей - детали

Обнародованы записи, на которых мужчина с голосом, похожим на голос Князева, с сообщниками обсуждал вопрос влияния на Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС), назначаемую на должности

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Высшая квалификационная комиссия судей и Всеволод Князев – было ли влияние второго на первую?

19 мая САП опубликовала официальный ответ Офиса Генерального Прокурора по запросу председателя Высшего совета правосудия Усика. Усика интересовало, успел ли Князев, подозреваемый во взяточничестве, "повлиять" (коррумпировать) на комиссию по назначению судей.

Информация обнародована на официальной странице Facebook учреждения.

В сообщении размещена скан-копия ответного письма, направленная в ВРП за подписью Александра Клименко, руководителя САП.

Ответ содержит три тезиса.

Во-первых, действительно, зафиксировано, что сообщники - фигуранты уголовного производства, в том числе и Князев - сговаривались о влиянии на назначение судей.

Речь шла о влиянии на избрание членов Конкурсной комиссии, которая будет избирать членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Между тем именно ВККС потом должна была назначать добропорядочных судей.

Если бы сообщники коррумпировали Конкурсную комиссию, то добропорядочных судей было бы гораздо меньше, чем хотелось бы.

Во-вторых, следствие не выявило фактов, свидетельствующих о влиянии на Конкурсную комиссию по избранию членов ВККС.

В-третьих, в письме САП указано, что "не выявлено фактов" сейчас - то есть на данном этапе следствия.

Фрагмент ответа Офиса Генпрокурора по запросу Высшего совета правосудия

В завершение Клименко подчеркнул: если в процессе дальнейшего расследования обнаружат нечто подобное, то об этом сразу сообщат Высший совет правосудия (ВРП следит за честностью судей и прокуроров).

Напомним, ВАКС провел судебное заседание по избранию меры пресечения экссудии Высшего Суда Всеволоду Князеву: он арестован с правом выхода под залог после внесения 120 млн грн. В ходе судебного заседания обнародовали некоторые детали расследования, проведенного НАБУ : выяснилось, что Князева и двух адвокатов подозревают во влиянии на правосудие в пользу группы компаний олигарха Жеваго.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости