ПоддержатьУкраїнська

СБУ накрыла сеть агентов херсонского коллаборанта Стремоусова: корректировали обстрелы

Правоохранители обезвредили масштабную сеть пророссийских диверсантов, корректировавших вражеские обстрелы в шести областях: вероятно, их координировал херсонский предатель

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Скандальный блоггер-сепаратист Кирилл Стремоусов

Украинские спецслужбы разоблачили и задержали российских агентов, которые корректировали ракетные удары врага и собирали информацию о позициях ВСУ и подполье – предположительно, их куратором был гауляйтер Херсона Кирилл Стремоусов.

О проведении масштабной спецоперации сообщили в Службе безопасности.

вражеских агентов задержали в Киеве, Харькове, Одессе и Запорожье, а также на Днепропетровщине и в Винницкой области. В общей сложности речь идет о 19 человек.

Злоумышленники "сливали" врагу и позиции подразделений ВСУ и места содержания российских пленных, а также корректировали ракетные обстрелы украинских городов. Кроме того, они собирали информацию об участниках украинского подполья на оккупированных южных территориях и передавали ее агенту ФСБ.

"По данным следствия, группой руководил агент ФСБ, находившийся в одном из районов Херсонщины. Полученные от информаторов разведданные он передал представителям российских спецслужб, среди которых – советник так называемого "председателя Крыма" Аксенова", – говорится в сообщении.

По данным херсонского издания "МОСТ", агентурную сеть координировал непосредственно бывший блоггер-сепаратист, а ныне – самопровозглашенный замглавы областной "администрации" Кирилл Стремоусов. Диверсанты имели удостоверения "журналистов", выданные подконтрольными коллаборанту СМИ, а для коммуникации использовали закрытые каналы в мессенджере Telegram.

В ходе проведения более 30 обысков у вражеских агентов изъяли оружие, пророссийские агитационные материалы, компьютерную технику и средства связи.

В настоящее время идет досудебное расследование. Злоумышленникам "светит" до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Напомним, самопровозглашенный заместитель председателя оккупационной администрации Херсонщины Кирилл Стремоусов заявил, что в области возобновят строительство кораблей для ЧФ рф, но комплектующих для этого нет.

Другие новости