ПоддержатьУкраїнська

СБУ объявила подозрение двум российским генералам: совершали преступления на севере Киевщины и Донбассе

Буча и Луганщина – места "подвигов" двух российских преступников

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

российские генералы

5 сентября СБУ сообщила о еще двух генералах армии рф, совершавших преступления в Украине. Один участвовал в зверствах на севере Киевщины, второй – на оккупированных Донетчине и Луганщине.

Информация обнародована на официальной странице Facebook службы.

Подозрение получили два российских офицера: Александр Чайко, генерал-полковник, и Эседулла Абачев, генерал-майор.

Александр Чайко возглавлял российские подразделения, оккупировавшие Киевщину в феврале-марте 2022 года. Именно этот человек планировал и отдавал приказы частям, которые двинулись со стороны Беларуси и пытались захватить Киев.

Александр Чайко

Злоумышленник использовал для прикрытия детский сад: именно в саду села Здвижовка Бучанского района он сделал себе штаб, чтобы защититься от вероятных атак сил украинской обороны. А неподалеку – на местном стадионе – вручал награды тем россиянам, которые аиболее активно зверствовали в Буче.

Эседулла Абачев – генерал, участвовавший чуть ли не во всех войнах, которые вела рф: в Карабахе, Чечне, Грузии, Сирии. В начале февральского вторжения он возглавил действовавший на Донбассе 2-й военный корпус, а именно - стал руководителем местной так называемой "милиции ЛНР".

Эседулла Абачев

Именно с участием Абачева, дагестанца по происхождению, происходили боевые действия на Северодонецке, Лисичанске, Рубежном и т.д. За это он даже получил звание "героя рф" и "героя ЛНР".

Оба генерала, свидетельствует СБУ, получили подозрение по двум статьями Уголовного кодекса: действия с целью изменения границ территории Украины (статья 110) и ведения агрессивной войны (статья 437). Если суд признает их вину, они просидят в тюрьме от 10 до 15 лет.

Напоминаем, недавно СБУ наложила арест на имущество Оксаны Марченко, жены приспешника путина.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости