ПоддержатьУкраїнська

На Днепропетровщине 500 работников "Юнайтед Табако" митингуют против блокирования фабрики СБУ

Более полутысячи работников табачной фабрики "Юнайтед Табако" в Желтых Водах и членов их семей уже десятый день требуют предоставить им доступ к рабочим местам – предприятие заблокировано силовиками

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Желтых Водах уже 10 дней продолжается акция протеста

В Желтых Водах на Днепропетровщине уже более недели продолжаются акции протеста. Работники табачной фабрики "Юнайтед Тобако" пикетируют здание компании, заблокированное силовиками. СБУ продолжает на предприятии следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении другого юрлица: по мнению представителей ООО "Юнайтед Табако", обыски несанкционированы и нарушают право сотрудников на работу.

Уже десятый день вместо работы жители Желтых Вод выходят на митинги. Сотрудники ООО "Юнайтед Тобако" требуют предоставить им доступ к собственным рабочим местам и другим критически важным помещениям на территории табачной фабрики. Участниками акции протеста стали более полутысячи человек.

Фотографии и видео с места событий обнародованы в официальном аккаунте компании в социальных сетях.

Участниками митингов стали более 500 жителей Желтых Вод

"Сотрудники ООО "Юнайтед Табако" со своими семьями и детьми митингуют уже 10 дней! СБУ незаконным путем оккупировали территорию предприятия по заказу каких-то конкурентов и коррупционеров, и хочет демонтировать оборудование. Почти 500 работников могут остаться без работы! Предприятие платит огромные налоги, помогает ВСУ, помогает городу и является одним из градообразующих предприятий.

СБУ нарушает 43 статью Конституции Украины: "Содержание права на труд заключается в возможности каждого лица зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается (статья 43 Конституции Украины). Это право обеспечивается обязанностью государства создавать гражданам условия для полного его осуществления, гарантировать равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности". СБУ вместо того чтобы защищать население, блокирует работу предприятия", – говорится в сообщении общества.

Работники табачной фабрики вышли на акцию протеста вместе с семьями и детьми

В компании также заявляют, что сотрудники Службы безопасности Украины в Днепропетровской области под предлогом проведения следственных действий демонтировали блоки управления оборудованием на предприятии и заблокировались на территории предприятия. В свою очередь руководство других правоохранительных органов, к которым обратились представители ООО "Юнайтед Табако", в частности ГБР, никоим образом не реагируют на действия СБУ.

Напомним, в июне этого года по заявлению одного из потребителей правоохранители начали уголовное производство в отношении дистрибьютора – ООО "Торговый Дом Юнайтед Табако" о возможной продаже контрафактной продукции. Однако уже в августе оно трансформировалось в дело о финансировании терроризма, а табачный завод в Желтых Водах с обыском посетили около 100 вооруженных силовиков из СБУ. В компании следственные действия считаются незаконными, поскольку в определении суда на обыск фигурирует другое юридическое лицо.

В свою очередь представители СБУ, которые проводили обыск, сообщили журналистам, что пока на территории предприятия продолжаются следственные действия, никаких комментариев они не будут предоставлять, а все детали дела будут обнародованы впоследствии через пресс-службу УСБУ в Днепропетровской области.

Другие новости