ПоддержатьУкраїнська

СБУ проводит обыски в "московских" церквях в Ивано-Франковске: что известно

Спецслужба продолжает обыски в церквях УПЦ московского патриархата

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

обыск СБУ

27 ноября стало известно, что Служба безопасности Украины продлила обыски в церквях Украинской православной церкви московского патриархата. На этот раз спецслужба посетила Ивано-Франковск.

Об этом сообщает Управление СБ Украины в Ивано-Франковской области на официальной странице Facebook.

"Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные меры безопасности на территории епархиального управления и культового сооружения местной епархии УПЦ (МП) в Ивано-Франковске. Мероприятия проходят совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине", – говорится в сообщении.

Спецслужба сообщает, что при непосредственном участии представителей церкви проводят осмотр территории и помещений епархии для выявления запрещенных к обращению предметов и проверяют лиц, находящихся на территории относительно их причастности к противоправной деятельности.

Проверка проводится для того, чтобы проверить намерения использования епархии как ячейки "русского мира", недопущение использования помещений УПЦ для укрывательства граждан страны-агрессора и хранения запрещенных предметов и для защиты населения от провокаций и террористических актов.

Напомним, 22 ноября также стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в Киево-Печерскую Лавру, подчиненную УПЦ московского патриархата.

Во время обысков нашли подозрительных граждан рф, пророссийскую литературу, которую использовали во время обучения в семинарии и приходских школах, и наличные деньги на общую сумму более 2 млн гривен, 100 тысяч долларов и несколько тысяч российских рублей.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости