ПоддержатьУкраїнська

СБУ: российская ДРГ планировала сбить пассажирский самолет и обвинить в этом Украину

Для формирования "доверительных" отношений злоумышленники передали украинским военным достоверную информацию относительно позиций и перемещения оккупационных подразделений так называемых "кадыровцев".

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили вражескую ДРГ, которая собиралась совершить теракт. Агенты генштаба вооруженных сил рф планировали сбить пассажирский самолет над территорией россии или Беларуси и обвинить в этом украинских военных и партнеров.

Об этом в Telegram сообщает СБУ.

"В атаке на воздушное судно оккупанты намеревались безосновательно обвинить Украину и наших партнеров. Для совершения провокации злоумышленники хотели обстрелять гражданский борт из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) "Stinger"", – говорится в сообщении.

Отмечается, что, чтобы похитить и вывезти за границу иностранный ПЗРК, представители спецслужб страны-агрессора дали соответствующую задачу своим агентам.

"В состав вражеской ДРГ входило два человека с двойным гражданством и завербованный ими сообщник. Их деятельность координировал россиянин Александр Тютерев, являющийся кадровым сотрудником главного управления генштаба вооруженных сил рф и имеющий позывной "Морпех"", – рассказывают силовики.

Сообщается, что Тютерев ранее участвовал в организации серии терактов в Одесской области, за что находится в розыске.

По заданию "Морпеха" вражеские агенты пытались устанавливать связи с представителями ВСУ под видом патриотически настроенных волонтеров.

"Для формирования "доверительных" отношений они передали украинским военным достоверную информацию о позициях и перемещении оккупационных подразделений так называемых "кадыровцев". В дальнейшем российская агентура планировала использовать наработанные контакты для незаконного получения иностранного ПЗРК и его передачи в страну-агрессор", – отмечают работники СБУ.

Позже оказалось и то, что "Морпех" врал своему руководству об успехах в Украине.

"Он давал подконтрольной ему ДРГ задачу относительно фальсификации теракта в тылу Украины. В частности, они готовили постановочные фото- и видеоматериалы о якобы "нападении на блокпост сил ТРО", – добавили в СБУ.

В ходе спецоперации сотрудники Службы безопасности Украины задержали всех участников ДРГ.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств разоблаченного преступления и привлечению к ответственности его организаторов.

Напомним, в Херсонской области сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили двух коллаборантов. Предателям объявили подозрение о госизмене.

Другие новости